четверг, 3 декабря 2015 г.

Роструд пошел по пути самооптимизации

Кадровый советник (Тула) информирует:  Роструд пошел по пути самооптимизации


Поправки о принципах "добровольного внутреннего контроля" работодателями предусмотрены в 2016 году планом мероприятий по реализации концепции развития трудового законодательства, подписанным вице-премьером Ольгой Голодец. Как заявил "Ъ" глава Роструда Всеволод Вуколов, один из вариантов самопроверок - привлечение вместо ГИТ внешних аудиторских организаций: "Пожарный надзор пошел по этому пути, и мы рассматриваем, насколько это возможно". "Но зачастую малому и среднему предприятию сложно привлекать внешних аудиторов",- говорит он. Чтобы помочь им наладить систему "самоконтроля", в тестовом режиме работает сервис "Электронный
инспектор", где работодатель может сверить соблюдение законодательства.

Самоконтроль может дополнительно стимулироваться - в том числе гарантиями от проверок. Внесение в Госдуму сводного закона о госконтроле, где должен быть заложен универсальный принцип риск-ориентированного подхода, отложено. Тем не менее Всеволод Вуколов связывает введение внутреннего контроля с элементами риск-ориентированного подхода: "В зависимости от наличия угроз причинения вреда здоровью и интересам работников на какие-то предприятия мы вообще не будем приходить для проверок, другие может потребоваться проверять каждый год - всего в базовом варианте у нас шесть уровней". Вчера на заседании подкомиссии по совершенствованию контрольных и разрешительных функций ведомств в правительстве заместитель главы Роструда Михаил Иванков представил отчет о внедрении риск-ориентированного подхода: из него следует, что до 25% предприятий будет использовать механизмы внутреннего контроля. По словам главы ведомства, "инспекторов мало, а обращений много, такая система позволит оптимизировать деятельность".

План Роструда поднимает и другие вопросы, которые должны быть проработаны в рамках совершенствования контрольно-надзорной деятельности в РФ в целом. В июне 2016 года ведомство должно разработать "систему комплексных показателей эффективности" ГИТ "во взаимосвязи с соответствующим материальным стимулированием" их сотрудников. Всеволод Вуколов говорит, что такой показатель уже есть, он связан, к примеру, с объемом погашенных с помощью инспекторов задолженностей по заработной плате. Свыше 70% случаев протестных проявлений связано с невыплатами заработной платы, сказал вчера Михаил Иванков. К декабрю 2016 года Роструд должен разработать "индивидуальные целевые задания по повышению эффективности ГИТ субъектов РФ" на 2017-2020 годы. При этом споры о понятии эффективности в контроле и надзоре так и не закончились. Бизнес-омбудсмен Борис Титов, по сведениям "Ъ", предлагал уже в 2015 году выявить используемые контрольно-надзорными органами методики определения "результативности и эффективности мероприятий по контролю и надзору". В том числе предлагалось "сравнить оценку объема предотвращенного или минимизированного ущерба с оценкой затрат, понесенных предпринимателями в связи с проведением мероприятий по контролю и надзору в отношении них". Эксперт в сфере трудового права Павел Сутулин отмечает, что эффективность можно было бы мерить и по числу обжалованных проверок.



Источник: Коммерсантъ
Источник: КС



.
Создать Yaware учетную запись
.
.

.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


Заказать себе такой >>



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!