четверг, 24 декабря 2015 г.

Российские работники высказались за приобретение "цифровых навыков"

Кадровый советник (Тула) информирует: Российские работники высказались за приобретение "цифровых навыков"

Сотрудники, независимо от их возраста, влияют на распространение цифровых технологий внутри организаций и понимают их важность для обеспечения роста бизнеса и создания конкурентных преимуществ, выяснили эксперты VMware, опросив 500 сотрудников российских компаний.

Результаты исследования показали, что навыки работы с технологиями и цифровой информацией не являются прерогативой лишь поколений Y или Z, родившихся в конце 90-х и начале 2000-х годов. Эти умения приоритетны для всех сотрудников и оказывают влияние как на их работу, так и на бизнес в целом. 79% опрошенных считают, что распространение "цифровых навыков" повышает конкурентоспособность компании. При этом 75% уверены, что они улучшают взаимодействие между сотрудниками, а 76% утверждают, что расширение применения навыков работы с технологиями увеличит доходы и прибыльность бизнеса в ближайшие пять лет.

77% респондентов готовы тратить личное время на обучение новым "цифровым навыкам" и методикам работы, которые увеличат производительность работы. Сотрудники старшего поколения заинтересованы в приобретении навыков работы с технологиями и цифровой информацией. 48% сотрудников в возрасте 45-54 лет обращаются за консультациями или проходят обучение по разработке мобильных приложений. 39% опрошенных в возрасте от 55 лет и старше обучаются программированию и созданию онлайн-контента.

В то же время лишь 50% сотрудников полагают, что могут сегодня полноценно применять "цифровые навыки" в организациях. Причинами этого являются: нехватка бюджетного финансирования (56%), отсутствие "технологической грамотности" в личных целях (48%), недостаточная поддержка со стороны ИТ-отдела (43%), слишком строгие корпоративные политики (40%).

"С наступлением эры цифровых технологий навыки, необходимые для работы, коренным образом изменились. Они трансформируют способы управления бизнесом и влияют на формирование стратегий, решений и направлений работы, - отметила Анна Чуксеева, аналитик рекрутингового портала Job.ru. - На современном рынке труда заметны два ключевых тренда - диджитализация и кроссплатформенность. Они касаются множества профессий. Безусловно, работодатель всегда ищет специалистов, которые стремятся к развитию и идут в ногу со временем. Сегодня это практически синоним того, что кандидат повышает ИТ-компетентность и расширяет набор своих "цифровых навыков".

Важную роль в переходе организации на новый "цифровой" уровень развития будет играть координация действий ИТ-отделов и руководителей высшего звена. Именно ИТ-отдел, по мнению опрошенных, в первую очередь несет ответственность за эти изменения (так считают 42% респондентов). На втором и следующих местах - генеральный директор (33%), правление компании (12%) и главы других отделов (5%). При этом многие сотрудники уверены, что для распространения этих преобразований в организации необходимо более активное участие топ-менеджеров. 57% отметили, что руководители старшего звена стимулируют применение новых методов работы у себя в компании.

"Успешность цифрового преобразования в современном мире зависит от культуры, людей и возможностей, - заявил Александр Василенко, глава представительства VMware в России и СНГ. - Компании инвестируют немалые средства в "цифровые таланты", стремясь развить в сотрудниках те ключевые навыки и способности, которые помогут им быстрее внедрять инновации - а именно эти аспекты влияют на финансовые результаты бизнеса. Организациям следует провести преобразования, соответствующие требованиям эры цифровых технологий, без ущерба безопасности и текущим процессам. Только тогда они смогут полноценно использовать таланты и способности своих сотрудников всех возрастов и реализовать их потенциал".



Источник: @Astera

Источник: КС



.
Создать Yaware учетную запись
.
.

.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


Заказать себе такой >>



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!