четверг, 12 мая 2016 г.

Минкомсвязи считает возможной прослушку телефонов сотрудников при их согласии

Кадровый советник (Тула) информирует:  Минкомсвязи считает возможной прослушку телефонов сотрудников при их согласии



Прослушивание работодателем разговоров по мобильным телефонам сотрудников возможно при их добровольном согласии, заявил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. По его словам, прослушивание корпоративных разговоров сотрудников - "серая" и недостаточно урегулированная зона права. Однако это может быть прописано в трудовом договоре. "Вопрос не про этичность, а про законность. Сегодня, с точки зрения закона о тайне связи и переписки, это должно быть решение суда. Что касается продукта InfoWatch, не очень ясна их конкретная рыночная ниша.
Возможно, в рамках уже конкретных трудовых соглашений между сотрудником и работодателем будет введен дополнительный пункт о том, что работник добровольно соглашается на то, что его работодатель с помощью спецсредств будет контролировать его переписку, телефонные звонки, пьет он, ест, еще что-то делает",- приводит "РИА Новости" слова Николая Никифорова.
Cоветник президента России по проблемам интернета, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко назвал незаконной прослушку телефонов работодателями разговоров сотрудников по мобильному телефону в офисах даже на предприятиях с секретностью. "Безусловно, работодатель хочет знать о своем сотруднике все, особенно на тех предприятиях, где существует секретность или коммерческие тайны. Технически нет ничего сложного. Другой вопрос, что есть понятие законности. На текущий момент, мы знаем, что прослушки - это уголовное преступление, если это без санкции суда или без решения соответствующих правоохранительных органов",- заявил он в эфире "Говорит Москва".

Источник: Коммерсантъ


Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль



http://www.hradvisor71.ru/50ottenkov.php


.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>

А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!