среда, 28 мая 2014 г.

Мечтать полезно! ...или опять про работу мечты...

Кадровый советник (Тула) информирует:  Мечтать полезно!

Исследование кадрового агентства «Контакт» утверждает: более половины российских студентов (53,1%) уже определились с «компанией мечты» – фирмой, в которой они в идеале хотели бы работать. Ещё 37,8% пока не знают, где хотели бы работать. А 9,1% заявили, что уже работают в такой компании. 
Узнать где
такая вакансия - здесь >>





Работа мечты. В детстве она была у каждого. Кто-то мечтал стать космонавтом, кто-то – пожарным, кто-то балериной или актрисой. Мы росли, розовый флёр потихоньку рассеивался – и на смену грёзам о просторах вселенной и свете софитов приходили более здравые идеи: юриспруденция, банковское дело, журналистика, медицина. Но суровая жизнь и здесь внесла
свои коррективы. 

Трифонова.jpg

«Совсем в раннем детстве я мечтала стать билетёром в кино. Во-первых, все мультики можно смотреть вволю. А во-вторых, и в-главных, – можно рвать билетики и ничего мне за это не будет. Очень уж мне нравилось бумажки рвать. В начальной школе хотелось стать балериной. Потом была мысль податься в стилисты или дизайнеры по интерьерам. Но и там, и там надо было уметь рисовать. Я пыталась научиться – таланта не хватило. В итоге за компанию с подругой поступила на психологический факультет», – делится личным опытом психолог Ольга ТРИФОНОВА.



Жаль того, что не сбылось

Ольге повезло: случайно выбранная профессия легла ей на душу. Но так везёт далеко не всем! Помните рассуждения одного из героев фильма «О чём говорят мужчины»: «Вот как ты думаешь, он с детства мечтал стать вахтёром? Сочинения писал в первом классе «Хочу стать вахтёром». Наверняка же космонавтом хотел быть!» Сколько таких мальчишек и девчонок, мечтавших о звёздах и дальних странах, оказываются в вахтёрских каптёрках и цветочных ларьках? 

«А даже если не в каптёрках и ларьках, даже если в кресле президента банка – что это меняет? Мама с папой его на экономический погнали, а он, может, мечтал детишек учить! Тут же дело не в престижности. Беда в том, что подавляющее большинство взрослых людей, к сожалению, занимаются совсем не тем делом, которое в настоящее время им действительно нравится», – сетует Трифонова.

По её словам, взрослых людей, занимающихся не своим делом, можно поделить на три условных категории. Первая, самая распространённая, с таким положением дел успешно смирилась. Они воспринимают работу как суровую реальность: деньги платят, особо не напрягают и слава богу. Все так живут!

Вторая категория таких граждан нашла себя вне работы. Они самореализуются в семейной жизни, хобби и увлечениях, а работу воспринимают как способ заработать деньги на всё вышеперечисленное. Этим гражданам тоже неплохо.

Но есть и третья категория. Те, кто так и не смог забыть мечту. «Вроде бы успешный человек. Работа хорошая, зарплата немаленькая, начальство и коллеги ценят, а чувства счастья нет. Такие люди с трудом просыпаются, обречённо идут на работу, уныло отсиживают положенные часы и никогда не делают больше, чем нужно, для того чтобы их не уволили», – описывает таких людей Ольга Трифонова. На службе такие «мечтатели» не стремятся к профессиональному и карьерному росту, не строят долгосрочных планов развития, не ставят карьерных целей.

По её словам, таких людей можно определить по следующим характерным общим чертам:

– недовольство собой, неуверенность в себе, низкая самооценка; 
– ощущение нереализованности в работе; 
– раздражительность, нервозность, которые особенно ярко проявляются на работе;
– тревожные мысли о будущем, отсутствие уверенности в завтрашнем дне; 
– упадок сил, проявления синдрома хронической усталости; 
– ощущение тупика, трясины или же неверного пути, дороги «в никуда».

«Во время разговора с такими людьми от них часто можно услышать фразы «хочется всё бросить», «начать бы всё сначала», «пора что-то менять» и т. п. Ещё одна типичная общая черта: они не связывают своё будущее с работой, не рассматривают её как возможный способ решения своих проблем. Работа для них, скорее, препятствие, чем путь к счастью и успеху», – поясняет психолог. По её словам, даже если такие люди могут решить свои проблемы с помощью нынешней работы (например, получив повышение и начав больше зарабатывать), они не хотят этого, внутренне сопротивляются такой возможности.


Навстречу мечте
 По словам Ольги Трифоновой, для таких мечтателей есть только один путь к личной гармонии: радикально менять свою жизнь. Первый шаг в этом направлении – осознать проблему и понять, что так жить дальше нельзя. На самом деле, это не так-то просто.

«Страх перемен – вполне естественное чувство. С возрастом он усиливается. Если юноша может легко всё бросить и начать сначала, то зрелый человек обременён ответственностью. У него дети, беременная жена, квартплата и кредит на машину. Он обязан за всё это платить. Он не может без денег. И он терпит. По сути, живёт в вечном стрессе и недовольстве собой. А потом, совсем молодым и вроде бы здоровым, ловит инфаркт», – говорит Трифонова. Она уверена: терпеть из чувства долга, жертвовать сегодня во имя завтра – худшее, что может сделать человек со своей жизнью. И с жизнями своих близких. Потому что им от этого тоже несладко.

Осознав необходимость перемен, можно переходить на следующую ступень. Она пока что тоже теоретическая. «Нужно понять, прочувствовать, что изменить свою жизнь можешь только ты сам. Волшебник не прилетит на голубом вертолёте, старик Хоттабыч не дёрнет волосок из бороды, фея крёстная не взмахнет палочкой, и даже потерянный родственник троюродной бабушки не окажется американским миллионером и не сделает тебя своим наследником. Менять жизнь придётся своими силами. И это – большой плюс, ведь никто другой не сможет сделать всё именно так, как хочешь ты!» – уверена психолог.

Теперь – дело за малым. Нужно осознать свои истинные желания и найти своё истинное призвание. Конечно, в космонавты или в балерины лет в пятьдесят уже не возьмут. Но если покопаться в себе, вполне можно найти несколько «неглавных мечт», хотя бы одну из которых можно реализовать в любом возрасте.

«Есть у меня приятельница. Эффектная дама слегка за сорок. Ещё недавно она была очень успешной бизнес-леди, на двоих с бывшим мужем владела небольшой студией звукозаписи в Германии. И на досуге писала очень неплохие картины. И вдруг я узнаю, что она всё продала, купила хижину на острове Суматра и устроилась там в школу – учить английскому местных детей. Недавно я была у неё в гостях. Мы дружим несколько десятков лет, но более счастливой я её не видела даже в ранней юности», – рассказывает фотограф Анна ПАНОВА.

Одиночкам проще: они отвечают только за себя. Для тех, у кого дети и кредиты, тоже есть выход. Боитесь финансовых трудностей – подстелите соломку. Не надо рубить с плеча и бросать всё в один день. Начните перемены с создания «финансовой подушки». Тратьте поменьше. Погасите досрочно кредиты. И попробуйте отложить сумму, на которую ваша семья сможет прожить хотя бы полгода. После чего вы можете смело увольняться и начинать поиски работы своей мечты. 

«Некоторые говорят: зачем увольняться? Можно работать и искать одновременно. Но моя практика показывает, что в этом случае вы найдёте… то же самое. Ну, может, чуть получше. Если вы собрались изменить свою жизнь – нужно переключиться. Полностью. Хоть немного отдохнуть и отойти от навязчивого сценария. И только тогда выходить на «охоту» за мечтой», – рекомендует Трифонова.



Поиск обычной работы довольно прост. Изучил вакансии, отправил резюме, походил на собеседования и устроился в ту компанию, где предложили лучшие условия. Чтобы получить работу своей мечты, надо действовать по-другому. Если эта работа радикально отличается от того, чем вы занимаетесь, узнайте, где и как вам можно получить недостающие знания. Ну а дальше – ищите работу по новой специальности. Той, что выбрали для себя сами, в здравом уме и твёрдой памяти. 

Но вот что делать тем, кто так и не понял, чем он хочет заниматься? Ройте просторы интернета во всех направлениях, читайте про необычные профессии, ищите работу во всех уголках мира. Ну не может же быть так, чтобы во всём белом свете вас ничегошеньки не заинтересовало! 

Тем более что во всемирной паутине иногда случаются настоящие шедевры. Например, в 2013 году власти Шотландии предлагали 20 373 фунта стерлингов в год «человеку, который устал от общества людей и ищет уединения». На необитаемый остров Инчкольм, что недалеко от Эдинбурга, требовался смотритель, готовый 8 месяцев в году присматривать за заброшенным замком XII века». И таких интересных вакансий в мире не так уж мало. 

Надо только начать действовать, и рано или поздно вы получите работу своей мечты. Иначе вас ждёт лишь одно – унылая работа и ощущение, что жизнь проходит мимо. Не сдавайтесь и у вас всё получится!

Источник:  Юлия АНТАШЕВА, JOB.RU

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!