четверг, 3 марта 2016 г.

Безработица скрылась с глаз

Кадровый советник (Тула) информирует:  Безработица скрылась с глаз

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что обеспокоена ростом неполной занятости среди населения. "Это очень серьезная ситуация. Я бы ее назвала настолько серьезной, что мы должны сейчас мобилизоваться, потому что это фактически форма скрытой безработицы",- заявила госпожа Голодец в среду журналистам.

По оценкам Росстата, уровень общей безработицы в России уже третий месяц подряд сохраняется на уровне 5,8%, что несущественно отличается от показателей прошлого года. Еще в декабре, по оценкам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, численность сотрудников, которые по инициативе администрации перешли в режим неполной занятости или ушли в отпуска по соглашению сторон, находилась в пределах нормы. Однако, согласно последним данным, которые представил Минтруд, сейчас общая численность работников, находящихся в простое по инициативе администрации, в вынужденных отпусках, а также занятых неполное рабочее время, превысила 300 тыс. человек. По оценкам Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, доля работающих неполное время росла на протяжении всего 2015 года и достигла 2,4% от общего числа работников, в то время как в 2014 году этот показатель составлял 2,1%. Число работников, отправленных в недоплачиваемый отпуск, также выросло - с 6,9% до 7,1%.

На данный момент правительство в рамках антикризисного плана зарезервировало на борьбу с безработицей 3 млрд руб. и 5,5 млрд руб. на выплату пособий. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил глав регионов о личной ответственности за финансирование программ занятости населения. "Вы должны делать в совокупности с теми мерами, которые есть на федеральном уровне. Если кто-то из руководителей регионов говорит, что это не их задача или что будут что-то делать в случае, если получат дополнительный федеральный ресурс, то тогда этот руководитель региона принимает на себя ответственность за все неблагоприятные последствия, связанные с увеличением количества безработных и уменьшением количества рабочих мест",- подчеркнул председатель правительства.

При этом Дмитрий Медведев признал, что "приоритеты у регионов могут быть разные, у кого-то больше проблем с безработицей, у кого-то - меньше, структура населения разная, производственные мощности разные, состояние предприятий разное".



Источник: Коммерсантъ

Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА 2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>







Большая Птица - онлайн учет

                                            БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!