четверг, 10 июля 2014 г.

Испытательный срок для чиновников составит от месяца до года

Кадровый советник (Тула) информирует: Испытательный срок для чиновников составит от месяца до года
Впервые поступая на государственную службу, гражданину придется отработать испытательный срок, который может продлиться от одного месяца до года
В министерстве труда России разработан законопроект о порядке установления испытательного срока при поступлении на государственную гражданскую службу. Документ уже одобрен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности и внесен на рассмотрение государственной думы.
Если закон будет принят, то граждане, которые впервые поступают на государственную службу (включая  должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется президентом или правительством РФ), должны будут пройти испытание. Однако, в некоторых случаях закон позволит представителю нанимателя решать,
есть ли необходимость проверять нового чиновника.
Есть и исключения. Например, испытание не понадобится для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование по договору с обязательством прохождения гражданской службы. Также избежать испытания смогут те государственные гражданские служащие, которые перевелись на новое место работы в связи с сокращением "должностей гражданской службы или упразднением государственного органа".
Кроме этого, новый закон не должен противоречить действующему трудовому кодексу, потому никаких испытаний не будет у тех, кому изначально гарантировано сохранение места работы (должности).
По мнению экспертов, большое количество исключений и право нанимателя отменять испытательный срок делает нововведение фактически бессмысленным, а закон популистским.

Источник: ДП

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!