вторник, 29 июля 2014 г.

Баланс между работой и личной жизнью – это миф?

Кадровый советник (Тула) информирует: Баланс между работой и личной жизнью – это миф?

 


 

Появление мобильных средств связи, возможность быть на связи 24 часа в сутки 7 дней в неделю и глобализация бизнеса привели к устареванию концепции "баланс между личной жизнью и работой". Но, как это ни парадоксально, именно технологии могут помочь восстановить чувство равновесия, пишут эксперты CIO.com.

В теории кажется, что концепция "баланса между личной жизнью и работой" имеет определенный смысл - часть своего времени трудиться, но при этом проводить все свободное время с друзьями, семьей, заниматься хобби, спортом или просто смотреть телевизор. Идея, стоящая за концепцией "баланс между личной жизнью и работой", заключается в том, чтобы предложить такую подключенную и социальную рабочую среду, где будет поощряться креативность и карьерная реализация, неважно, работаете ли вы дистанционно или в офисе, а также предусмотреть всестороннюю
личную жизнь вне своих профессиональных обязанностей.

Если говорить словами неспециалиста, то "баланс между личной жизнью и работой" означает 40 часов работы в неделю с последующими не связанными выходными и отпуском.

Баланс между личной жизнью и работой – это миф
Но что если все, о чем вы думали, что знаете о балансе между личной жизнью и работой - это миф? Некоторые эксперты отрасли считают, что такого понятия в его традиционном понимании больше не существует.

Традиционно работу и личную жизнь рассматривали как конкурирующие виды деятельности, которые сражаются за наше время. Есть работа и затем есть "свободное время", подразумевающее, что работа - это не свобода. А термин "баланс" подразумевает, что большее количество работы автоматически означает меньше личной жизни. Но жизнь-то у нас только одна - мы просто проживаем одну ее часть, работая, а другую - занимаясь другими делами.
Традиционная концепция баланса между личной жизнью и работой не корректна, поскольку развитие мировых инновационных компаний сузило географические границы и сделало часовые пояса неактуальными. Потребители рассчитывают на то, что услуги и техническая поддержка будут оказываться им 24 часа в сутки 365 дней в году, и большинство компаний либо уже перешли к использованию мобильного доступа, либо совершают переход к нему, чтобы сотрудники всегда были на связи и участвовали в общем процессе.

Новое определение баланса между работой и личной жизнью
Современная концепция баланса между работой и личной жизнью основана на предоставлении сотрудникам возможности работать везде и в любое время, оставляя меньшее количество фиксированных часов работы, а больше времени - на развитие инноваций и общение между членами команды.

Появление облачной ИТ-инфраструктуры и превалирование политики BYOD позволяет сегодня сотрудникам работать из дома или дистанционно и без проблем вести совместную работу с коллегами и руководством.

Поскольку компании сейчас становятся все более динамичными, гибкими и имеют в своем распоряжении корпоративные социальные инструменты сотрудничества и BYOD, "эффект мобильного доступа" будет и дальше связывать профессиональную и личную жизнь сотрудников воедино.

Мобильный доступ изменил все
По данным исследования компании IDC, к 2015 году мировое мобильное трудовое сообщество вырастет до 1,3 млрд человек. И хотя бурный рост мобильных средств связи и дистанционно работающих сотрудников и удаленных рабочих мест значительно повысили качество производительности и сотрудничества, у этого феномена есть и другая, темная сторона - это когда сотрудники не знают, когда и где отключиться от работы, или им активно мешают это делать.

Корпоративный мобильный доступ и гибкость рабочей силы весьма благоприятны для быстро развивающихся предприятий с большим количеством мобильных сотрудников, и тех, кто хочет завоевать новые доли рынка и найти новые бизнес=возможности.

И хотя этот тренд "всегда-на-связи" очень ценен для бизнес-инноваций, сотрудничества, стоимости технологических операций, удовлетворения запросов заказчика, сохранения и вовлеченности сотрудников в работу компании, мобильный доступ может полностью подорвать концепцию "баланса между личной жизнью и работой" для тех сотрудников, которые не готовы или не могут вовремя отключиться от работы. Из-за различных часовых поясов, в которых осуществляется работа, и возможности подсоединяться и сотрудничать с коллегами из любого местоположения, сотрудникам зачастую очень сложно уравновесить рабочие и личные моменты. Конечно, замечательно, что сейчас появилось множество технологий, вроде виртуальных рабочих столов, мобильных технологий и облаков, но именно они и размывают грань между личной и профессиональной жизнью. Поэтому, чтобы процветать в любом сегменте, особенно в непрерывно изменяющейся и постоянно развивающейся технологической отрасли, надо научиться грамотно распоряжаться обеими сферами своей жизни.

Как сохранить баланс
Многие люди считают, что чем больше они работают, тем лучше. Этот "культ переработки" подкрепляется и руководителями, которые сами работают от 60 до 80 часов в неделю и считают, что их работники должны поступать точно так же.

Работая 60 часов в неделю или больше, вы можете нанести серьезный ущерб своей жизни. Чтобы избежать этого, надо сознательно отключаться от работы и наполнить время вне ее смыслом, не просто смотреть какой-нибудь бесконечный сериал, а проводить время с близкими друзьями, заниматься образованием, попробовать новое хобби, поработать волонтером или заняться благотворительностью.

Изменения начинаются сверху
Руководителям и менеджерам тоже не мешало бы воспользоваться этим советом и постараться перестать работать по 80 часов в неделю. Это лишь оказывает давление на других, чтобы и они поступали точно так же; многие сотрудники считают, что не смеют уйти с работы, пока в кабинете у босса горит свет. Но руководителям не стоит забывать, что обеспечение здорового баланса между личной жизнью и работой наиболее ценным сотрудникам очень важно для самореализации компании, появления инноваций и новых идей, а также сохранения кадров в организации и привлечения туда новых талантов.

Если компании только собираются использовать в работе мобильный доступ или уже активно применяют его, они должны определить стратегии, процессы и программы, установить цели, которые дали бы работникам возможность вести более сбалансированную жизнь. Потому что разумный баланс между личной жизнью и работой помогает снизить напряжение между сотрудниками и, в результате, приводит к повышению производительности труда, занятости, появлению новаторских решений, укреплению сотрудничества и прочее, и прочее. А для этого сам руководитель должен служить примером для своих работников.

Руководители и менеджеры должны помнить, что успех бизнеса зависит не от количества времени, которое вырабатывают люди, а от результатов их работы. Как бы сложно это для них не было, руководители должны предоставить сотрудникам больше автономии в вопросе, где и когда им работать.

Для сотрудников установление баланса между личной жизнью и работой начинается с определения реалистичных целей, расстановки приоритетов, организации своей рабочей нагрузки и выполнения каждого своего обязательства.

Самоуправление и эффективный тайм-менеджмент - вот главное для соблюдения здорового баланса между личной жизнью и работой, особенно для мобильного персонала.

Технологии могут помочь достичь баланса между личной жизнью и работой
Технологии могут предложить и конкретные решения, чтобы поддерживать у сотрудников и руководителей соответствующий баланс между личной и профессиональной жизнью. Эксперты рекомендуют использовать решения социального сотрудничества, которые помогут сократить непрекращающийся поток электронных сообщений и длинных совещаний и предоставить сотрудникам быстрый доступ к нужной информации или инстанциям, а также дать им возможность взаимодействовать внутри своего "виртуального рабочего места", а не в физическом офисе. А такое эффективное управление временем и своей работой помогает высвободить больше времени для личной жизни.

По мнению экспертов, конечная цель заключается в том, чтобы избежать разделения работы и жизни на отдельные сферы, и найти наиболее перспективные моменты, которые позволят вам заниматься без ущерба и тем, и другим. Задумайтесь, ведь вы ведете не "трудовую" и "личную" жизнь - жизнь у вас одна, просто она выражается в разных аспектах. И эти аспекты настолько перемешаны и взаимозависимы, что нет никакого смысла пытаться их разделить. Они уже настолько переплетены друг с другом, что нет такого момента времени, когда вы все 100% посвящаете работе, а 100% - выходным, это просто ваша жизнь. И речь здесь идет не о поддержании баланса, а о том, чтобы быть счастливым и жить полной жизнью во всех ее проявлениях.

Источник: @Astera



.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!