вторник, 8 июля 2014 г.

Определен порядок допуска организаций к деятельности по проведению спецоценки условий труда

Кадровый советник (Тула) информирует: Определен порядок допуска организаций к деятельности по проведению спецоценки условий труда

Помимо порядка допуска к такой деятельности, утвержден также порядок их регистрации в реестре, приостановления и прекращения деятельности по проведению спецоценки, и формирования и ведения реестра организаций, проводящих спецоценку.

Так согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.2014 № 599 деятельность организации по проведению спецоценки условий труда приостанавливается с даты принятия Минтрудом России решения о внесении в реестр записи о приостановлении деятельности организации. Деятельность организации по проведению специальной оценки условий труда прекращается с даты принятия Минтрудом России решения об исключении ее из реестра.
Формирование и ведение реестра осуществляется Минтрудом России.
Правилами установлено, что регистрации в реестре подлежат организации, соответствующие требованиям, установленным Федеральным законом "О специальной оценке условий труда", и представившие в Минтруда России заявление о регистрации в реестре, содержащее следующие сведения:
а) полное наименование и место нахождения организации;
б) идентификационный номер налогоплательщика;
в) основной государственный регистрационный номер;
г) сведения о наличии в уставных документах организации указания в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности проведение специальной оценки условий труда;
д) сведения о наличии в качестве структурного подразделения организации испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована Федеральной службой по аккредитации в порядке, установленном законодательством РФ, с указанием номера, даты выдачи аттестата аккредитации и области ее аккредитации, соответствующей требованиям пункта 3 части 1 и части 2 статьи 19 Федерального закона "О специальной оценке условий труда";
е) сведения о наличии в организации не менее 5 экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей - врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям, с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), должности и порядкового номера в реестре экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда;
ж) адрес электронной почты организации (при наличии);
з) фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя организации. Минтруда России рассматривает поступившее заявление в течение 20 рабочих дней со дня его регистрации.
По результатам рассмотрения заявления принимается решение о регистрации организации в реестре или об отказе в регистрации организации в реестре.
Постановление Правительства РФ от 30.06.2014 № 599 вступило в силу   3 июля 2014 г., за исключением положения, вступающего в силу 1 января 2015 г. 

Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!