пятница, 25 июля 2014 г.

Список работников, имеющих право на досрочную пенсию, может быть расширен

Кадровый советник (Тула) информирует: Список работников, имеющих право на досрочную пенсию, может быть расширен


В Госдуму РФ внесен законопроект о внесении изменений в Список производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых трудовая пенсия по старости назначается досрочно. В частности, в него планируется включить водителей, занятых на международных или междугородных перевозках, работающих в составе вахтовых бригад. Право выхода на пенсию предлагается установить указанным лицам с 55 лет для мужчин и с 50 для женщин.

Напомним, право на "льготную" пенсию имеют, в первую очередь те категории граждан, чьи условия труда признаны вредными, опасными или тяжелыми. Сюда входят вредные производства, подземные и горные работы, железная дорога и метрополитен, речной и морской флот, лесозаготовка и лесосплав, авиация, аварийно-спасательная служба, медицина, образование, театральная сфера (например, работники балета, кукловоды и т.д. — у каждого своя выслуга лет), геологи на полевых работах, пожарная охрана, система исполнения уголовных наказаний и д.р.

Право на досрочный выход на пенсию может быть связан и с природно-климатическими условиями в которых выполняется работа.

В каждой сфере свой стаж для выхода на пенсии, возраст. Например, солистам балета необходимо отработать 15 лет, а медицинским и педагогическим работникам— 25 лет.

По некоторым данным в России право на досрочную пенсию имеют около трети работающего населения и потому. Это, по мнению экспертов, слишком много и данный список необходимо сокращать. Но любые конкретные предложения на сей счет встречаются шквалом возмущения общественности и негативной реакцией со стороны профсоюзных организаций.



Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!