суббота, 27 апреля 2013 г.

Ливанов предложил в 5 раз сократить число вузовских специальностей




Министерство образования предложило сократить количество специальностей в российских вузах с 500 до 100. 

Понедельник «порадовал» очередной новостью от Минобрнауки: количество специальностей в российских вузах планируют сократить в пять раз. Если раньше университеты готовили по 500 специальностям, то сейчас их оставят около 100, сообщила газета «Известия». Обновленный список должен появиться в декабре этого года, так что нынешние абитуриенты еще проскакивают. 

Новаторы отмечают, что специальности оставят только в специалитете, то есть на втором уровне магистратуры. Таким образом, двухуровневая система образования полностью перейдет к подготовке по направлениям, а не по специальностям, что на деле все же означает большое количество «специалистов широкого профиля». 

«Я в течение десятилетий с этим классификатором специальностей борюсь. Наше министерство в принципе оторвано от науки и производства. Да и от образования тоже. Действуют административно, невзирая на прогнозы. Спрашиваю: по какому критерию будут сокращать в пять раз? Востребованность рынка? Но это бред», — отмечает в разговоре с «Трудом» эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев. И вспоминает: в 1919 году Юрий Кондратюк окончил Киевскую гимназию и уже тогда изложил схему посадки на Луну. Американцы через 50 лет успешно запустили по его схеме человека. Прекрасно видно, что наука, с трудом поддающаяся прогнозу, может сильно просесть. Ведь стране сейчас нужны автомеханики и слесари. «Представляете себе, — говорит Олег Сергеев, — если бы мы тогда обрубили, если бы сказали, что это фантастика и не востребовано рынком, — сколько бы мы потеряли!» 

Источник: Труд