пятница, 19 апреля 2013 г.

Утверждена Типовая форма трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения


Соответствующее Постановление Правительства РФ разработано Минтрудом России в целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 года №280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений и представления руководителями этих учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». 


В соответствии с федеральным законом статья 275 Трудового кодекса РФ дополнена положением, согласно которому трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждённой Правительством Российской Федерации с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В типовой форме трудового договора подробно излагаются разделы, посвящённые правам и обязанностям руководителя государственного (муниципального) учреждения, правам и обязанностям работодателя, вопросы, связанные с рабочим временем и временем отдыха, оплатой труда и социальными гарантиями. Трудовой договор на основе типовой формы будет заключаться с лицом, претендующим на замещение должности руководителя государственного (муниципального) учреждения. С теми руководителями, которые уже состоят в трудовых отношениях, либо заключается дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, либо по соглашению сторон подписывается новый трудовой договор на основе типовой формы, утвержденной данным Постановлением.

Типовая форма трудового договора с руководителями указанных учреждений и обязанность декларирования их доходов обеспечат контроль и прозрачность заработной платы данной категории лиц.

Постановление позволит формализовать и структурировать разделы трудового договора с руководителями государственных (муниципальных) учреждений в целях исключения злоупотреблений и коррупционных факторов при заключении таких договоров.