пятница, 26 апреля 2013 г.

Популярные ИТ-должности: повышенным спросом пользуются профессии-"гибриды"


 


Последнее время фортуна опять повернулась к ИТ лицом, и отрасль захлестнула волна новых профессий. Но на этот раз названия должностей отражают всю серьезность намерений, ведь в ИТ происходит сейсмический сдвиг от роли провайдера услуг к стратегическому бизнес-партнерству.
Во времена "дотком-бума" появилась масса модных словечек, обозначающих должности. Вице-президент рекрутинговой ИТ-компании Modis Лаура Келли вспоминает, что с помощью словечек типа "ниндзя" или "мастер" они пытались привлечь на работу талантливых специалистов. Как только состояние экономики несколько улучшилось, то эксперты увидели, что этот процесс активизировался снова. Новой стала только суть большинства этих профессий - теперь это специальности, связанные с большими данными, которые фокусируются на бизнес аналитике.
Действительно, по данным опроса Computerworld о заработной плате в США в 2013 году, профессия, где был отмечен самый высокий рост зарплат и бонусов, - это именно бизнес-аналитика, хотя еще недавно ее не относили к ИТ совсем. В среднем, зарплата этих специалистов выросла на 3,9%, а бонусы - на 3,5% по сравнению со средним ростом зарплат на 2,3% и бонусов на 0,9% среди всех опрошенных.
По словам Келли, постоянные попытки собрать и использовать данные для повышения ценности бизнеса оказывают огромное давление на ИТ, чтобы те прекратили сидеть на трибунах и вступили в игру. В итоге ИТ-организации начали искать многосторонних людей, то есть тех, кто обладает коммерческой широтой кругозора и технической глубиной и кто способен справиться с проблемами, которые ставит рынок, а не просто умеет решать вычислительные задачки.

Директор ИТ-инфраструктуры
В компании Judge Group трудится небольшая Ит-команда из 26 штатников и двух контрактников, которая поддерживает 450 постоянных сотрудников и почти 5 тыс. контрактников. Чуть больше года назад там была создана должность директора ИТ-инфраструктуры, который должен привнести некое постоянство в процесс и обеспечить более высокий уровень предоставления услуг в организации. Директор по разработке приложений и архитектуре данных Майк Фликер говорит, что, в первую очередь, эта должность нужна была для развития стратегического планирования.
Новоиспеченный директор ИТ-инфраструктуры советует CIO, в какие сетевые и облачные технологии необходимо инвестировать, чтобы поддержать план развития компании. Он также сумел организовать часть ИТ-группы в работоспособную инфраструктуру, которая находилась в некоторой прострации - среди них и сетевые инженеры, и сотрудники службы поддержки.
Как отметил Фликер, благодаря своему руководству и внедрению этих процессов, директор ИТ-инфраструктуры сумел задействовать всех специалистов и изменить ситуацию к лучшему.

Главный специалист по обработке информации
Когда Дэвид Розеншафт начал набирать команду для своего совершенно нового бизнеса, он понял, что ему нужен специалист, равно хорошо разбирающийся и в бизнесе, и в технологиях. Его компания Universal Medical Access, официально образованная 6 месяцев назад, разрабатывает интегрированный онлайн-сервис на базе больших данных для повышения качества медицинских услуг. В его команде управленцев 8 человек, имеющих большой опыт работы в соответствующих отраслях - "седовласые гуру", как он говорит, - которые работают коллегиально, вне зависимости от должности.
Помимо CIO и нескольких CTO, CEO Розеншафт открыл позицию главного специалиста по обработке информации (CKO). CKO работает непосредственно с CIO, но подчиняется напрямую Розеншафту. По его мнению, СКО должен иметь достаточный опыт работы в медицинской отрасли и высокий уровень знаний технологий, чтобы ориентироваться и в пределах компании и вне ее. Это должен быть специалист, который понимает, как кооперировать с внешними организациями, чтобы потом помочь использовать эту информацию в своей компании.
Розеншафт считает, что должность CKO вскоре станет еще популярнее и вполне стандартной позицией, а не просто модным названием. Кстати, в самом начале существования Microsoft и Apple такая позиция там существовала. Розеншафт уверен, что если вы основанная на знаниях компания, разрабатывающая технологии, которые требуют глубокого знания отрасли, такая должность в вашей работе вам будет просто необходима.

Прикладной бизнес-аналитик
Не все популярные должности находятся на самых высших строчках в структуре организации. Когда почти полтора года назад Стив Хайд стал CIO в компании Alta Resources, он открыл новую позицию в ИТ-группе, состоящей из 70 человек: прикладной бизнес-аналитик.
Когда он только начал там работать, он отметил, что каждый департамент компании - кадровый, финансовый и ИТ - управляет своей собственной технологией. Люди сами модернизировали свои технологии, и, в итоге, они становились несовместимы с инфраструктурой. Зачастую они просто не знали, что сейчас есть на рынке и какой вопрос следует задать вендору.
Прикладной бизнес-аналитик должен работать с бизнес-командами по текущим и будущим процессам, изучить стандартные пакеты программного обеспечения и убедиться, что выбранные программы отвечают функциональным и коммерческим потребностям компании. Главной задачей этого специалиста должно быть "наведение мостов" между ИТ и другими отделами компании. Эта должность совмещает в себе и бизнес-аналитику, и управление проектами. Но найти нужного человека сейчас не так-то просто, признался Хайд.
Частично он объясняет эту трудность ситуацией на рынке труда. ИТ-специальностей великое множество, но талантливых профессионалов не хватает. К тому же для этой новой должности требуется человек с определенным типом личности - он должен обладать и техническими знаниями и способностью изменять бизнес процессы. Но у этой новой специальности огромный потенциал роста, выходящей далеко за рамки традиционных информационных технологий.

Инженер по техническим решениям
Эрик Каммингс, Ит-директор компании NetSuite, настолько увлечен новой должностью, которую он внедрил, - инженер технологических решений, - что собирается перевести на нее еще двух своих сотрудников и нанять третьего со стороны.
Почему? Сам Каммингс говорит, что ему нужны люди, которые умеют мыслить бизнес-решениями, а не просто решать проблемы. Он стремится, чтобы ИТ стали частью организации, чтобы узнавать о проблемах, случающихся в других структурах компании, еще до того, как сами специалисты других отделов станут о них подозревать.
Каммингс уверен, что инженеры технологических решений - это уникальная порода специалистов. Их главная характеристика - гибкое мышление. Они не просто должны иметь большой опыт работы с различными приложениями, они должны понимать, из чего состоит бизнес проблема, и выработать ряд креативных способов ее разрешения. Именно эти специалисты, если они хорошо справляются со своей работой, прекрасно понимают, какой личный вклад они могут внести в общий успех организации.
Новые гибридные ИТ-специальности - это отражение больших изменений, которые происходят сейчас во всем техническом секторе. Как вспоминает Каммингс, еще 6-10 лет назад на работу в ИТ старались брать специалистов в какой-то предметной области. Но сейчас современный айтишник должен обладать широким кругом знаний и большим опытом работы, ведь ИТ больше не будут организацией, которая занимается только предоставлением услуг.

Источник: @Astera