вторник, 16 апреля 2013 г.

За трудоустройство нелегальных мигрантов могут ввести тюремный срок





Группа депутатов от разных партий внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает серьезные наказания, вплоть до тюремного срока, для работодателей, незаконно привлекающих на работу иностранных граждан. 

Депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей "Злостное нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства". Неоднократное нарушение работодателем правил привлечения, как и незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности, будет наказываться штрафом в размере до 800 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. За неоднократное нарушение работодателем или заказчиком работ ограничений, установленных законом в отношении иностранцев на занятия отдельными видами деятельности, предусматривается штрафом в размере до 800 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок двух лет, либо лишение свободы на такой же период. 

Сегодня за подобные нарушения предусмотрена только административная ответственность с максимальными штрафами: для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - до 800 тысяч. Возможно также приостановление деятельности организации до 90 суток. Но, как утверждают разработчики законопроекта, практика показывает, что экономических мер воздействия явно недостаточно, так как "выгода от использования труда нелегальных мигрантов огромна и окупает любые штрафы". 

"Статистические данные говорят о том, что процент указанных правонарушений невелик и составляет не более 10 процентов от общего числа нарушений, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Постоянный спрос на низкооплачиваемый неквалифицированный труд, особенно в крупных городах, создает стабильный поток граждан из стран СНГ, провоцирует отток денежных средств из страны, безработицу среди местного населения и усугубляет криминальную обстановку". 

Источник: РГ