понедельник, 15 апреля 2013 г.

Siemens уволит еще 4 тысячи сотрудников


Siemens уволит еще 4 тысячи сотрудников


 


 

Siemens в рамках программы сокращения издержек уволит еще более 4 тыс. работников. Таким образом, жертвами борьбы за повышение рентабельности производства в немецком концерне с начала мирового кризиса станут уже более 12 тыс. человек. Впрочем, никаких гарантий, что в условиях слабой конъюнктуры увольнения на Siemens не продолжатся, не существует.
Как заявил в четверг главный исполнительный директор подразделения Siemens Industry Зигфрид Русвурм, новая волна увольнений коснется в первую очередь отдела продаж и маркетинга (около 1,7 тыс. человек), центрального управленческого аппарата (500 человек), а также ряда сотрудников, связанных с разработкой автоматических коробок передач (АКП) для автомобильной отрасли. Еще 300 рабочих мест компания лишится в результате закрытия своих заводов в Пакистане и Индии. Отказ Siemens от продолжения бизнеса в слабодоходных сегментах, включая производство оборудования для солнечной энергетики, вынудит искать новую работу еще 1 тыс. человек. Финансовый директор индустриального подразделения концерна Ральф Томас подтвердил, что за период с 2009 по 2012 год в этом секторе компания уже сократила примерно 8,3 тыс. рабочих мест.
За счет продажи литейного производства в Витгенсдорфе, на территории бывшей ГДР, и связанного с очисткой и подготовкой воды бизнеса Зигфрид Русвурм намерен к 2014 году сэкономить примерно 1,1 млрд евро и довести рентабельность своего подразделения не менее чем до 14%. Эти планы являются частью общей для концерна программы экономии, которая была разработана под руководством гендиректора Петера Лёшера. Впрочем, глава концерна пока воздерживается от того, чтобы конкретно обозначить, сколько еще сотрудников будут принесены в жертву этой программе. Профсоюзы же опасаются, что работы в Siemens лишатся еще более 10 тыс. человек.
Между тем на поддержку в результате выздоровления мировой экономической конъюнктуры топ-менеджмент Siemens не надеется. На днях Петер Лёшер заявил, что никаких признаков ее оживления во втором полугодии он не видит. В связи с вопросом о том, сможет ли его компания добиться запланированной на этот год прибыли в размере 4,5-5 млрд евро, он предложил дождаться намеченной на начало мая презентации итогов минувшего квартала.
Нет особых надежд и на такой обычно доходный для Siemens рынок КНР. "Никакой особой силой Китай сейчас не блещет. Не ожидается изменений к лучшему и в будущем квартале. Пока это скорее слабый рынок", - признал г-н Русвурм. По его словам, китайские клиенты жалуются на неясность планов нового правительства страны. Впрочем, топ-менеджер не сомневается, что в долгосрочной перспективе Китай вернет себе роль мотора экономического развития. Г-н Русвурм ожидает, что в период с 2012 по 2018 год среднегодовой рост китайского рынка составит примерно 5%.
В США Siemens надеется расти со скоростью 4% в год. Топ-менеджер признал, что потребность американского рынка в промышленном оборудовании связана здесь с "ренессансом индустрии ввиду разработки новых нетрадиционных нефтегазовых месторождений". В долгосрочном плане перспективы экономики США хорошие, а в ближайшее время ее развитие будет несколько неравномерным, считает г-н Русвурм. По его мнению, европейский рынок будет подрастать примерно на 1% в год и из-за слабого внутреннего спроса оставаться в полной зависимости от размеров экспорта.
Источник: rbc