среда, 10 апреля 2013 г.

Страховую часть пенсии могут обнулить



На этот раз бурную дискуссию вызвал вопрос выбора тарифа накопительной части пенсии. Напомним, россиянам нужно решить - стоит ли оставлять отчисления в эту часть на уровне 6% или же сократить до 2%, а разницу отдать в страховую часть.
Тем, кто хочет оставить все как есть, нужно написать заявление в Пенсионный фонд, если этого не сделать, государство само перераспределит выплаты. По одним данным, для того, чтобы определиться, есть время до конца года, другие говорят, что пока пенсионная реформа обсуждается и соответствующие законы не подписаны - о сроках говорить преждевременно.
Но ключевой вопрос - не во времени. В Интернете появилось видеообращение Владимира Турова из юридического треста "Туров и партнеры", в котором он утверждает, что государство сделало страховую часть необязательной к выплате.
"Страховая часть пенсии выплачивается в зависимости от экономических условий в стране, в зависимости от конъюнктуры цен на нефть и газ, в зависимости от того, будут ли на тот момент времени, на момент выплаты пенсий вам деньги у государства, или их не будет. И если так окажется, что денег на тот момент времени не будет - то государство имеет право свести страховую часть к нулю", - сообщил Владимир Туров.
Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, бывший министр труда и соцразвития Оксана Дмитриева настаивает: страховая часть пенсии не только обязательна к выплате, но еще и превышает накопительную за счет постоянной индексации: "Пока у государства есть обязанность выплачивать по номиналу, а по страховой - обязательно, как минимум, с инфляционной индексацией. А вообще, по закону, индексация должна отталкиваться от роста средней заработной платы".
Вице-президент РСПП, глава правления Института современного развития Игорь Юргенс уточняет: пенсионная реформа обсуждается, но некоторые пункты действительно настораживают: "В тексте, предложенном Минтрудом, страховая часть будет, безусловно, зависеть от их бальной системы, а бальная система зависит от экономики страны. Если собраны налоги, если экономика работает, то по этой страховой части в определенных баллах, в зависимости от стажа и квалификации, ты получаешь эту страховую часть. Если, не дай Бог, что-то происходит другое, то ты рискуешь получить совсем не то, что ты предполагал. Это факт".
Напомним, в конце прошлого года премьер Дмитрий Медведев обещал, что свою будущую пенсию любой россиянин сможет посчитать самостоятельно. Формула, разработанная Министерством труда, предполагает, что пенсия будет состоять из трех частей - базовой, страховой и накопительной с применением целого ряда коэффициентов и индексов, привязанных к стажу, зарплате и прочим параметрам.
Размер страховой пенсии, рассчитанной в конкретный год, равен индивидуальному пенсионному коэффициенту, умноженному на возрастной коэффициент и умноженному на стоимость одного пенсионного коэффициента в конкретном году.

Источник: BFM.ru