пятница, 1 августа 2014 г.

В Порядок выдачи листков нетрудоспособности внесены изменения

Кадровый советник (Тула) информирует: В Порядок выдачи листков нетрудоспособности внесены изменения




Изменения коснулись порядка выдачи листка нетрудоспособности в случаях осуществления ухода за ребенком в возрасте до 7 лет.
Решением Верховного Суда РФ от 25.04.2014 № АКПИ14-105 абз. 2 п. 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н в части, не допускающей выдачи листка нетрудоспособности по всем случаям ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, признан недействующим со дня вступления указанного решения в законную силу.
В связи с этим абз. 2 п. 35 Порядка изложен в новой редакции (Приказ Минздрава России от
02.07.2014 № 348н). Теперь листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи: в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 № 84н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями", - не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!