среда, 6 августа 2014 г.

Готовы ли Вы растить таланты для конкурентов?

Кадровый советник (Тула) информирует:  Готовы ли Вы растить таланты для конкурентов?




Программа развития талантов – стратегия будущего, об этом говорят результаты последних исследований, но действительно ли всем компаниям следует активно браться за развитие этого направления?

Частичный ответ на этот вопрос мы можем получить из статьи Евгения Берка, начальника направления научных исследования и аналитики в CEB. Исследования, проведенные компанией позволили получить представление о реальной ситуации на рынке. Таким образом, были представлены риски, с которыми придется столкнуться компаниям, которые решили развивать свои таланты.

Высокопотенциальные сотрудники: ожидания и реальность

Несмотря на то, что согласно статье ‘ImprovingtheOddsofSuccessforHigh-PotentialProgrammes’, высокопотенциальные сотрудники в два раза продуктивнее остальных, как минимум 5 из 6 HR-менеджеров недовольны результатами внедрения программ развития лидерского потенциала. 50% участников этих программ уходят из компании в течении пяти лет. Только 1 из 6 высокопотенциальных сотрудников становится успешным на управленческой позиции.

Предположения приводят к неправильным инвестициям

Самая большая проблема всех программ развития лидерского потенциала – это определение тех людей, которые действительно имеют потенциал. И даже в этом случае, остается вопрос, к чему они имеют высокий потенциал. Очень часто методология выделения HiPo приводит к серьезным ошибкам.

Пренебрежение статистикой

Для того, чтобы понять, кто станет успешным, сегодня необязательно прибегать к субъективной оценке, можно опереться на статистику, которая позволит увеличить процент попаданий в правильных HiPo.

Рекомендуем ознакомиться с оригиналом статьи на сайте InstituteofLeadership & Management:

Источник:  КС


.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!