понедельник, 4 августа 2014 г.

Дожди и пятницы мешают найти работу

Кадровый советник (Тула) информирует: Дожди и пятницы мешают найти работу
Опыт кадровиков показывает, что в понедельники и пятницы на пять часов назначать встречу кандидатам бессмысленно, особенно если идет дождь...

Больше половины (56%) менеджеров по персоналу подтверждают: неявка соискателя на интервью по "непонятным причинам" очень часто связана с тем, какая на дворе погода. Примерно треть (36%) прямой зависимости здесь не усматривают, 8% затруднились с ответом. Среди HR-менеджеров, отмечавших влияние атмосферных явлений на трудоустройство, 80% считают, что достаточно проливного дождя. 35% сказали, что соискателю может помешать сильный мороз, 31% – метель или снегопад, 30% – наоборот, жара. 6% назвали в качестве возможной помехи ветер, 2% – грозу, 11% – что-то другое столь же фатальное, Superjob.
Однако, такие "уважительные причины" для неявки, как дождь и снег, находят себе в
оправдание в основном кандидаты на так называемые массовые позиции. "Чем ниже должность, тем больше шанс, что кандидат не придет на собеседование, и не уведомит об этом рекрутера", – говорили кадровики.

Опрошенные сотрудники кадровых служб отмечали также, что число соискателей, проигнорировавших приглашение на собеседование, растет в зависимости от даты и времени интервью. Каждый третий эйчар (34%) усматривает причинно-следственную связь таких неявок с днем недели, каждый пятый (21%) – с временем суток. Отрицают подобную зависимость 56% и 72% соответственно.
Что касается даты, то "тяжелым днем", когда чаще всего приходится напрасно ждать приглашенного кандидата, почти три четверти кадровиков (72%) назвали понедельник. 70% сталкивались с такими неявками на собеседования по пятницам, 2% – в предпраздничные дни, 8% – в другие даты. "Наименьшая "доходимость" в пятницу. Особенно к концу рабочего дня. Отличная возможность проверить мотивацию соискателя, назначив собеседование на конец рабочего дня пятницы", – делились HR-менеджеры своими профессиональными хитростями. Правда, говорили они, "все зависит от человека. Если он заинтересован в работе и предложении, то придет в любой день недели в любую погоду".
Опытные эйчары понимают, что некоторым кандидатам лучше не назначать встречу на  
Для тех, кто ищет работу в продажах
первую половину дня – скорее всего, они не придут. Половина (55%) кадровиков, обращающих внимание на это обстоятельство, считают самым неблагоприятным периодом утренние часы с 8 до 11. Еще 11% респондентов думают, что чаще всего соискатели игнорируют интервью, назначенные на время после 16-17 часов, 8% – на первую половину дня, 6% – на вторую. Еще 6% респондентов говорит, что есть риск не дождаться кандидата после 18 часов, каждый двадцатый (5%) уверен, что неудачное время – до 12 часов, 4% сталкивались с неявками соискателей в обеденные часы (с 12 до 14), каждый пятый (20%) назвал другой временной отрезок.
Источник: ДП

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!