четверг, 14 августа 2014 г.

Утверждено Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда

Кадровый советник (Тула) информирует:  Утверждено Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда



Положение устанавливает порядок создания в организации комитета или комиссии по охране труда и порядок его работы, а также требования, предъявляемые к членам такого комитета (комиссии).
Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда, утв. приказом Минтруда России от 24.06.2014 № 412н (далее - Положение) разработано в соответствии со ст. 218 ТК РФ с целью организации совместных действий работодателя, работников, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранению здоровья работников.
Положение о комитете (комиссии) по охране труда с учетом специфики деятельности работодателя утверждается приказом (распоряжением) работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного орган. В положении закрепляются основные задачи, функции
и права комитета (комиссии) (далее – Комитет).
Комитет избирает из своего состава председателя, заместителей от каждой стороны социального партнерства и секретаря. Председателем, как правило, является непосредственно работодатель или его уполномоченный представитель, одним из заместителей является представитель выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа, секретарем - работник службы охраны труда работодателя.
Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом и планом работы, утверждаемыми председателем.
Члены Комитета должны проходить в установленном порядке обучение по охране труда за счет средств работодателя или средств финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Не реже одного раза в год члены Комитета отчитываются перед выборным органом первичной профсоюзной организации или собранием (конференцией) работников о проделанной ими работе. Выборный орган первичной профсоюзной организации или собрание (конференция) работников вправе отзывать из состава Комитета своих представителей и выдвигать в его состав новых представителей. Работодатель вправе своим распоряжением отзывать своих представителей из состава Комитета и назначать вместо них новых представителей.




Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!