пятница, 10 июня 2016 г.

Более 40% топ-менеджеров сообщили о планах уехать из России

Кадровый советник (Тула) информирует:  Более 40% топ-менеджеров сообщили о планах уехать из России

 


Почти каждый шестой российский топ-менеджер планирует в ближайшие два года переехать в другую страну, выяснили в "Агентстве Контакт". Еще больше топ-менеджеров - 42% - в принципе собираются эмигрировать.

16% российских топ-менеджеров планируют в ближайшие два года уехать в другую страну, выяснила хедхантинговая компания "Агентство Контакт". В мае 2016 года она опросила 467 топ-менеджеров российских и международных компаний. Экспаты в выборку не входили, уточнил РБК представитель "Агентства Контакт".

"Стремление топ-менеджеров переехать за границу действительно может стать трендом ближайших лет", - считает директор по развитию бизнеса "Агентства Контакт" Анастасия
Стасева. С одной стороны, люди, которые хотят построить свой бизнес особенно в высокотехнологичных и инновационных отраслях, говорят о том, что за рубежом можно избежать большого количества препятствий, с которыми связано развитие собственного дела в нашей стране и из-за которых "мы так часто слышим об отсутствии поддержки частного бизнеса со стороны властей". Кроме того, в США и Европе проще найти инвесторов, действующих по принципу "вложу, чтобы не упустить что-то стоящее", в то время как в России больше распространен подход "не стану вкладываться - вдруг не выстрелит", рассказывает эксперт. Другой решающий фактор - качество жизни. При этом топ-менеджеры как раз обладают компетенциями, необходимыми, для того чтобы решиться на переезд и организовать соответствующие условия - найти работу, начать свое дело, объясняет Стасева.

Один из топ-менеджеров, принявших участие в опросе, рассказал РБК о причинах, по которым им было принято решение о скором переезде. Во-первых, дело действительно в более стабильной законодательной базе. "Законодательство прозрачное и не так часто меняется, как у нас. То, что придумывает наша власть, - даже на местах - больше вредит бизнесу, чем все санкции ЕС, США и кого бы то ни было", - говорит собеседник РБК. Вторая причина - более высокая степень социальной защищенности. "Здесь непонятно, что будет с пенсией, что для детей - такая высокотурбулентная среда", - продолжает топ-менеджер. Есть и личные причины: его взрослые дети уже приняли решение о переезде в другую страну.

"Переехать в другую страну в принципе", согласно результатам опроса, планируют 42% респондентов. Почти половина из них - 48% - в случае переезда предполагают работать по найму в другой компании, 31% - открыть свой бизнес, еще 20% полагают, что могут так же жить на средства, вырученные от сдачи в аренду недвижимости в России (отвечая на этот вопрос, можно было выбрать несколько вариантов ответа). Три самые популярные страны для возможного переезда - США (упомянули 22% опрошенных), Германия (17%) и Великобритания (11%).​

"Многие топовые кандидаты у нас уехали на работу в Европу и Дубай - в трейдинговые компании или так называемые overseas [представительство в другой стране] своих компаний. Контракты у них в валюте, поэтому им это сейчас в разы выгоднее, чем работа в России", - рассказывает партнер хедхантинговой компании Cornerstone Виктория Филиппова. Однако массового характера отъезд топ-менеджеров за рубеж пока не носит, считает она.

По ее словам, решение о переезде зависит от целого ряда факторов: сферы деятельности, семейной ситуации, стратегического видения своей карьеры и развития России. Например, инвестиционным банкирам "в России сейчас действительно очень сложно", говорит Филиппова, а часть топ-менеджеров стремится вывезти на учебу в Европу или США детей. Тем не менее ошибочно полагать, что за границей огромные возможности, а российские специалисты нарасхват. "К сожалению, ситуация на рынке труда остается напряженной во всем мире", - объясняет Филиппова.

При этом число иностранных специалистов в России начало сокращаться с 2014 года. По данным информационно-аналитического бюллетеня РАНХиГС "2014–2015 годы: экономический кризис - социальное измерение", число оформленных разрешений на работу для высококвалифицированных специалистов из всех стран Евросоюза за десять месяцев 2015 года по сравнению с 2013 годом сократилось на 57% (из Германии - на 58%, из Великобритании - на 68%), а из США - на 50​%.​

Источник: rbc


Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!