вторник, 18 июня 2013 г.

Из Госдумы сообщают: новые правила в сфере конкуренции.

Кадровый советник (Тула) информирует:

18 июня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации», уточняющий критерии ответственности за недопущение, ограничение или устранение конкуренции.
Как пояснил заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, в соответствии с законопроектом, который внесло в Госдуму Правительство, уголовному преследованию будут подлежать не действия по ограничению конкуренции, а заключение картеля и участие в нем. Кроме того, предлагается изменить основания для освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших такие преступления.
«Данная инициатива вызывает озабоченность у депутатского корпуса, в первую очередь из-за возможного ограничения конкуренции, - сказал В.Звагельский. - В частности, предлагается освобождать от уголовной ответственности только первого сообщившего о преступлении, когда в действующей редакции в качестве одного из условий освобождения применяется факт добровольного раскаяния. Такая норма соответствует мировой практике, однако в российском законодательстве подобные нормы отсутствуют, в связи с чем могут увеличиться коррупционные риски, а недобросовестные предприниматели смогут использовать эту норму для устранения конкурентов на рынке. Кроме того, учитывая, что картельный сговор предполагает причинение ущерба в крупном размере, нуждается в дополнительном обсуждении возложение обязанности возместить весь ущерб на одного участника взамен на освобождение его от уголовной ответственности».
«В связи с тем, что данный законопроект спровоцировал бурную дискуссию в профессиональных кругах, мы будем его рассматривать на заседании межфракционной рабочей группы по защите прав предпринимателей и будем предлагать ко второму чтению поправки, учитывающие интересы предпринимательского сообщества», - пообещал В.Звагельский.