четверг, 20 июня 2013 г.

Борьба с пиратством - благо или новые проблемы?

Кадровый советник (Тула) информирует:


Новости Государственной Думыhttps://mailstatic.yandex.net/lenta2/1.8.15/static/blocks/jane/b-ico/b-ico.gif 20.6.2013

Заместитель Председателя Госдумы Сергей Железняк считает, что в этом году необходимо принять меры по предотвращению нелегального использования всех видов интеллектуальных прав. «Поэтому будет принят целый блок соответствующих законодательных инициатив, включая необходимые изменения в четвёртую часть Гражданского кодекса и другие законы», - пояснил депутат.
«Разрабатывая законопроекты по борьбе с пиратством в сети Интернет, мы осознанно возложили ответственность за пиратский контент не на пользователей, которые не должны задумываться о том, кто имеет авторские права на то или иное произведение, а на тех, кто пиратский контент в сети размещает, осознанно воруя чужую интеллектуальную собственность.
Уже на этой неделе мы сможем принять во втором и третьем, итоговом чтении закон по защите авторских прав на фильмы от незаконного копирования в Интернете. Незаконное скачивание фильмов из сети Интернет уничтожает возможность возврата вложенных в создание фильмов средств, в том числе и тех, которые мы выделяем в рамках государственной поддержки отечественного кинематографа. При подготовке законопроекта ко второму чтению мы внесли поправки, которые позволят адресно блокировать пиратские фильмы, не затрудняя работу добросовестных интернет-ресурсов», - рассказал С.Железняк.
По мнению С.Железняка законопроект стимулирует интернет-ресурсы и правообладателей интеллектуальной собственности на досудебное урегулирование споров. Урегулирован вопрос с определением круга информационных посредников, в том числе торрентами и поисковыми сервисами, прописан юридический механизм защиты прав правообладателей.
В летний период депутатам предстоит совместно с экспертным сообществом разработать исчерпывающий комплекс мер для эффективной защиты других интеллектуальных продуктов: электронных книг, авторских фотографий, музыки, программного обеспечения. «Мы надеемся, что указанные меры позволят охватить максимально возможный круг интеллектуальных прав и уже в начале осенней сессии мы планируем принять соответствующие федеральные законы, - заявил заместитель Председателя Госдумы. - Принимаемые меры – это в первую очередь стимул для создания цивилизованного отношения к правам владельца интеллектуальной собственности, и борьба с пиратами, незаконно присваивающими результаты чужого труда, ворующими чужую интеллектуальную собственность».