Группа ученых из Наньянского технологического университета (NTU) в Сингапуре разработала светочувствительную матрицу из графена, которая поможет делать качественные снимки в условиях низкой освещенности. Новый сенсор оказался в тысячу раз чувствительнее к свету, чем CMOS и CCD, и ему нужно в 10 раз меньше энергии.
Исследование продолжалось около двух лет. "Мы показали, что сейчас можно создавать дешевые, чувствительные и гибкие фотосенсоры, целиком состоящие из графена", — подчеркнул Ван Цицзи, возглавляющий группу ученых. Он добавил, что производство графеновых матриц можно наладить на том же технологическом процессе, что и CMOS.
Новый сенсор способен обнаружить свет широкого спектра — от видимого до работающего в средней инфракрасной области. Это означает, что он отлично подойдет для камер всех типов — для видеонаблюдения, создания панорамных или спутниковых изображений, ночного видения и многих других. При этом стоимость производства графеновых датчиков, по сравнению с современными фотосенсорами, будет в пять раз ниже.
Графен — это новый материал, который открыли выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов в 2004 году. В 2010 году за свое достижение они удостоились Нобелевской премии. Помимо того что графен является самым тонким (всего один атом, что в миллион раз тоньше человеческого волоса) и твердым веществом (в 300 раз прочнее стали), у него есть еще много важных свойств. Он прозрачен, гибок и гораздо лучше проводит электричество, чем медь.
Благодаря сверхчувствительной к свету матрице, у фотографов отпадет необходимость выставлять высокие значения ISO в условиях плохой освещенности. Они смогут получать четкие снимки, без шумов и зернистости, не заботясь о том, сколько света захватывает камера. По словам Ван Цицзи, NTU уже подал заявку на свое изобретение и сейчас находился в поисках коммерческих партнеров.
Источник: Вести HT