понедельник, 24 июня 2013 г.

Половина россиян обсуждает с коллегами размер зарплаты

Кадровый советник (Тула) информирует:

Сотрудники российских компаний любят обсудить размеры зарплат с коллегами, несмотря на то, что такие беседы часто приводят к конфликтам внутри коллектива. 

Почти половина работающих россиян (43%) не скрывают от коллег свою зарплату. Они с готовностью делятся этой информацией и рассчитывают на ответное доверие. При этом 17% рады послушать о заработках сослуживцев или начальника, в то время как сами своих доходов предпочитают не раскрывать, сообщает портал HeadHunter. Стоит отметить, что ...
чем выше должностное положение сотрудников в компании, тем реже они склонны разглашать свои заработки. Больше всего любят поболтать с коллегами о зарплате представители сфер "Туризма", "Медицины и фармацевтики", а также госслужащие. Наиболее скрытными оказались консультанты (62%), представители автомобильного бизнеса (52%) и бухгалтеры (51%).
Более половины опрошенных работников отмечают, что они не прочь узнать, сколько получают их сослуживцы, причем 14% это особенно любопытно. Объясняют свой интерес респонденты просто: осведомлен – значит вооружен, ведь всегда полезно знать, к чему стремиться (56%). По словам 54%, зарплата отражает отношение работодателя к работнику: сравнив, сколько платят ему и остальным, он легко может понять, насколько его ценят в компании.
В то же время, такие обсуждения становятся поводом для конфликтов. Если выяснится, что сотрудники, выполняющие примерно одинаковую работу, зарабатывают по-разному, у руководства появится дополнительная головная боль. Так, 43% указали, что непременно пойдут пообщаться с начальством на предмет увеличения собственного заработка. Но если работник прослышит, что коллега получает меньше его, то, вероятнее всего, вопрос окажется закрытым. Источник: ДП