Пол Таррот, ведущий популярного блога о компании Microsoft, сообщил о возвращении кнопки "Пуск" на рабочий стол Windows 8. На опубликованных им скриншотах видно, что стартовая кнопка разместится там же, где и в ранних версиях операционной системы — в левом нижнем углу экрана.
Кнопка "Пуск" впервые появилась около 17 лет назад в Windows 95, и с тех пор присутствовала в каждой последующей версии платформы. Она помогает быстро запустить программу, перейти к настройкам компьютера, поиску или недавно открытым документам. Из "восьмерки", вышедшей в октябре 2012 года, Microsoft удалила "Пуск", чтобы сделать новый интерфейс более интуитивно понятным на разных устройствах.
По сообщению Таррота, компания все же решила вернуть "Пуск" в обновление Windows 8.1. Он пишет, что на кнопку нанесен логотип "восьмерки", а при наведении указателем она будет менять цвет. При нажатии на "Пуск" будет запускаться не меню открытия программ, как прежде, а стартовый экран Modern UI с "живыми плитками".
Помимо этого, отмечает блогер, в версии 8.1 появится возможность загружаться сразу в режим рабочего стола, минуя экран "Пуск" (по умолчанию эта функция будет отключена), а также устанавливать собственные "обои" на стартовом экране.
Предварительная версия (Public Preview) Windows 8.1 выйдет 26 июня, в день начала конференции BUILD 2013. Скачать апдейт можно будет бесплатно.
Источник: Вести HT