вторник, 22 января 2013 г.

Новости индустрии труда


Ситуация на рынке труда в 2013 году.
Продолжаем анализировать прогнозы специалистов в разных областях жизни общества о том, что ожидает нас в наступившем году. Сегодня рассмотрим, как будет развиваться ситуация на рынке труда, какие специалисты в 2013 году будут востребованы, кто может рассчитывать на повышение зарплаты, а кому следует начинать поиск нового места работы?
Мы писали о том, что осенью прошлого года в России отмечался самый низкий уровень безработицы, но цифры эти были достаточно лукавыми. Валерий Поляков, кандидат экономических наук, владелец рекрутинговых компаний «Метрополис» и «Гласфорд Интернейшнл» объясняет, почему заявленные данные не совсем соответствовали реальному положению дел в экономике и отнюдь не способствовали ее оздоровлению. По его мнению, «власть принудительно ограничила негативные явления на рынке труда».
Сначала государство пригрозило работодателям репрессивными административными мерами, а затем вложило средства в те компании, которые в кризис должны были бы разориться. Это привело к тому, что безработица осталась на низких показателях, зарплата, «даже если ее очистить от инфляции», повысилась почти на 5%, а производительность труда с 2010 по первую половину 2012 года не превысила рост в 3,7%. «Если человек заболел, к примеру, вирусным инфекционным заболеванием, хороший врач советует до 38 градусов температуру не сбивать. Это нормальная защитная реакция организма, ему так легче бороться с инфекцией. В кризисе с безработицей — то же самое: следует сократить ненужные рабочие места, вынужденно ее повысив. Но государство откупилось от кризиса, экономическими и силовыми методами сделав так, что кризис нашу экономику вылечил очень плохо», - считает экономист и предрекает России новый кризис.
Если не кризис, то, по меньшей мере, «плавное замедление» российской экономики прогнозируют и другие специалисты. Например, Александр Карпов, директор по персоналу LG Electronics RUS не видит серьезных причин для существенных изменений на рынке труда в наступившем году, в связи с тем, что кризисные явления будут уравновешены последствиями начавшегося демографического спада. «Поэтому в целом соотношение между спросом и предложением на рынке труда останется достаточно сбалансированным, возможно, с некоторым увеличением разрыва между предложением рабочей силы и спросом на нее», - заявляет Карпов. Эксперт обращает внимание на тот факт, что в условиях медленно растущего промышленного производства будут востребованы технические специалисты, инженеры и даже рабочие, но только очень высокой квалификации. Еще больше вырастет спрос на квалифицированных менеджеров по продажам, так «именно на них компании делают основные ставки в сохранении и наращивании объемов продаж». Еще одной отраслью, в которой сохранится позитивная динамика спроса, является IT-индустрия, спрос по многим специальностям в которой и сейчас превышает предложение. Сохранение на том же высоком уровне конкуренции за кандидатов в этой отрасли (прежде всего, талантливых программистов и разработчиков) ожидает и Татьяна Мартюшева, исполнительный директор компании EMG Professionals.
В том, что «в целом картина не будет слишком отличаться от текущей» и «год обещает быть в лучшем случае еще одним годом стагнации в России» согласен и Иван Титов, управляющий партнер кадрового агентства «Арива-HR». Он полагает, что «…компании будут нацелены на избавление от балласта в лице неэффективных сотрудников, сохранении «ценных кадров» и привлечении в свои ряды профессионалов, способных дать быстрые результаты».
Эксперт обращает внимание на разницу тенденций развития рынка труда в миллионниках и менее населенных городах: если в первых ожидается повышение конкуренции за рабочие места, то последних ждет «дальнейшее запустение». Титов называет факторы, которые, по его мнению, приведут к такой ситуации. «Поощрение внутренней миграции (из малых городов в города-миллионники, а особенно в Москву и Санкт-Петербург), практически не работающие программы поддержки малого и среднего предпринимательства, отсутствие доступа, в частности, у фермерских хозяйств к доступным кредитным средствам, отсутствие поддержки квалифицированных специалистов» перечисляет он и делает вывод: «все это не вселяет оптимизма».

Особенное тяжелое будущее ждет население 332 моногородов, которые существуют за счет господдержки (правительство ежегодно выделяет до 27 млрд рублей). Директор департамента стафф-лизинга рекрутинговой компании «Бигл» Кирилл Ерохин прогнозирует в этих городах «пиковую напряженность» на рынке труда, в связи с тем, что градообразующие предприятия станут нерентабельными и тысячи людей останутся без работы. На эти негативные процессы катализирующее воздействие окажет вступление России в ВТО.
Вступление страны в ВТО окажет влияние не только на ситуацию в моногородах, но и на экономику в целом. С одной стороны, плюсом вступления в ВТО для российских работников станет приход зарубежных работодателей с более высокими зарплатами. Но это обернется минусом для российских работодателей, которые могут лишиться лучших сотрудников. Однако, по мнению многих экспертов, вступление в ВТО будет иметь катастрофические последствия для тысяч сотрудников нерентабельных компаний, которых работодатель будет вынужден уволить в связи с тем, что будет лишен государственной поддержки (одно из основных требований ВТО).


Тот факт, что эксперты не прогнозируют серьезного скачка безработицы в будущем году, вселяет надежду. «Я бы не ждал всплеска безработицы, поскольку люди, лишившись работы в одной области, смогут достаточно быстро трудоустроиться в другой», — полагает Кирилл Ерохин. Вместе с тем все специалисты предрекают, с одной стороны, трудности в трудоустройстве неквалифицированным работникам, а с другой – рост спроса на талантливых, продвинутых, ищущих сотрудников. Самое время вкладывать средства в качественное образование детей, повышение своей квалификации и здоровье как необходимое условие первого и второго.
По материалам журнала Политическое образование.
      От себя добавим, что ситуация на рынке Тулы и области уже давно (а после кризиса это становится более очевидным) подтверждает ту истину, что "кадровый голод" хватает за горло не только  производственные отрасли, но уже подбирается и к традиционно успешным направлениям бизнеса как торговля (оптовая и розничная), IT, и услуги...
Консалтинговое агентство "Кадры", г. Тула.