вторник, 22 января 2013 г.

Изменение вектора карьеры в новом году: пошаговый план действий



Итак, в новом году вы твердо решили освободиться от нелюбимой работы и реализовать свои карьерные амбиции? В этом призван помочь помесячный план-календарь. Целиком он, естественно, подойдет далеко не всем, но содержит крайне важные элементы планирования, анализа и практики, без которых разговоры о работе мечты так и останутся всего лишь разговорами.
Изменение вектора карьеры в новом году: пошаговый план действий
Статистика неумолима: более 60% специалистов выбрали бы другую карьеру, представься им шанс все начать заново, но многие слишком боятся перемен. Однако смена вектора карьеры – проект вполне реальный, быстрый и эффективный; требуется лишь хорошее планирование.
Ниже представлен календарь на 12 месяцев, позволяющий одновременно сделать следующее: выбрать из нескольких вариантов свой, определить, какая работа для вас значима, и, набравшись мужества, начать действовать.
Январь: время на размышление
Тщательно проанализируйте свою ситуацию «здесь и сейчас», а также карьерные амбиции. Что работа дает вам в плане личностного и духовного развития, как формирует ваш характер и отношения с людьми?
Пройдите краткий курс обучения – освойте навык, которым давно хотели овладеть и который поможет вам двигаться в нужном направлении.
Февраль: соберите портфолио
Составьте портфолио, перечислив свои таланты, способности, навыки (но не указывайте конкретные позиции). Разошлите ссылку на него десяти самым разным знакомым и попросите предложить вам три варианта работы, соответствующих этим навыкам. Ну как, есть интересные сюрпризы?
http://hh.ru/file/10487463.jpg&type=bmpМарт: исследования и обсуждения
Представьте, что существует целых четыре параллельные вселенные, в каждой из которых вы можете попробовать любую работу в течение года. Что вы выберете? Посвятите каждому варианту по одной неделе – узнайте больше, расспросив людей, которые уже работают на этих позициях.
Апрель: построение карты карьеры
Нарисуйте карту, показывающую ваш карьерный путь до сегодняшнего дня, отмечая узловые моменты, повлиявшие на ваш выбор, будь то семья, образование или романтическая история. Что нового узнали о себе из этой карты?
Май: проект по развитию навыков
Пройдите краткий курс обучения – освойте навык, которым давно хотели овладеть и который поможет вам двигаться в нужном направлении (например, веб-дизайн или основы ландшафтного дизайна). Подумайте, как это приблизит вас к новой цели?
Июнь: летний проект
Возьмите двухнедельный отпуск и поработайте волонтером или «на подхвате» на двух работах, которые вас интригуют и интересуют. Проанализируйте, чему вы научились.
Июль: чтение на лето
Расширьте свой круг чтения, с тем чтобы активизировать мысли по поводу карьеры, которая предоставит вам желаемый баланс жизни и работы. Автору, например, показалось особенно ценным эссе британского философа и математика Бертрана Рассела «Похвала праздности» (In Praise of Idleness), написанное в 1932 году.
Август: проект «на стороне»
Не бросая нынешнюю работу, немного поэкспериментируйте с новой: например, займитесь веб-дизайном как фрилансер в выходные дни. Если вам не понравилось, попробуйте другой проект «на стороне».
«Человеку нужна малая толика безумия, иначе он никогда не оборвет веревку и не освободится».
Сентябрь: дела домашние
Обсудите с близкими, как смена вектора вашей карьеры может повлиять на взаимоотношения и финансовую стабильность. Подумайте вместе, как перераспределить домашние обязанности в связи с изменившейся ситуацией.
Октябрь: ввысь или вширь?
http://hh.ru/file/10487465.jpg&type=bmpЧестно определите, кем вы в результате хотите стать – экспертом в отдельно взятой области, разносторонним профессионалом одновременно в нескольких сферах или человеком с карьерным портфолио (несколько карьер одна за другой). Исходя из ваших целей решите, нужно ли вам получать дополнительное образование.
Ноябрь: дата назначена
Определите, каким из проектов вы хотите заняться на следующем этапе карьеры, и назначьте дату ухода с прежней работы. Уведомите о своих планах семью и друзей, чтобы отрезать себе путь к отступлению.
Декабрь: вперед!
Подайте заявление об уходе, подбадривая себя словами героя известного фильма «Грек Зорба»: «Человеку нужна малая толика безумия, иначе он никогда не оборвет веревку и не освободится». Осознайте, что ваша профессиональная жизнь – это эксперимент длиной в жизнь.
Роман Кржнарич, автор книги «Как найти интересную работу» How to Find Fulfilling WorkИсточник  и HH.ru 18 января 2013 г.