четверг, 26 ноября 2015 г.

Число желающих трудиться после выхода на пенсию за 25 лет выросло вдвое

Кадровый советник (Тула) информирует:  Число желающих трудиться после выхода на пенсию за 25 лет выросло вдвое

 


 

37% россиян, не находящихся на пенсии в настоящий момент, решили, что перейдя заветную возрастную границу, будут работать дальше. В 1990 году таковых было 15%. Еще 37% теоретически допускают для себя такую возможность, говоря, что все будет зависеть от конкретных обстоятельств (в 1990 - 54%). Твердо отказываются от подобных "перспектив" 11% (в 1990 - 13%). Опрос проведен ВЦИОМ.
47% считают, что не следует отправлять на "заслуженный отдых" человека, желающего трудиться по достижении пенсионного возраста (с 1990 года эта доля сократилась с 56%). Еще 11% сегодня называют работу в старости необходимостью (в 1990 - 4%). Негатив в отношении работающих пенсионеров выражают только 8% опрошенных - они полагают, что пенсионеры занимают рабочие места молодых и мешают их продвижению
по службе, а 17% сочувствуют тем, кто вынужден трудиться после выхода на пенсию (9% в 1990).
Трудовую активность пенсионеров россияне объясняют прежде всего недостаточным объемом пенсионных выплат, причем за 25 лет солидарных с этим мнением стало в 1,5 раза больше (49% в 1990 и 75% в 2015 году), среди респондентов старше 60 лет - 73%. Также довольно часто подобное явление связывают с желанием пожилых людей оказать материальную помощь своим детям и внукам (46% в 2015 и 41% в 1990). Однако не только материальные трудности могут стать причиной продолжить работу. 26% респондентов полагают, что пожилые люди, оставаясь в трудовом коллективе, стремятся избежать одиночества. Еще 25% считают, что достижение пенсионного возраста не означает потери интереса или привычки к работе. При этом 65% опрошенных говорят, что работники пенсионного возраста выполняют свои обязанности не хуже или даже лучших сорокалетних: в том числе 30% считают, что трудящиеся, достигшие пенсионного возраста, более добросовестны, 35% - что они более внимательны и усидчивы, чем коллеги в возрасте 40 лет. Причем нынешние респонденты разделяют эту точку зрения чаще, нежели опрошенные 25 лет назад (в 1990 году соответствующие ответы дали 23% и 18%).
Выплачивать работающим пенсионерам пенсию и оклад в полном объеме подавляющему большинству россиян, как 25 лет назад, так и сегодня кажется совершенно справедливым (81% в 2015 и 86% в 1990). Лишить пенсионеров полагающихся выплат в период, пока они продолжают трудиться, предлагают "единицы" - в среднем по выборке зафиксировано 3% подобных ответов (в 1990 - 2%).
"Решение отдыхать или работать для большинства граждан сейчас определяется не желанием, а необходимостью. А пенсия рассматривается как надбавка к зарплате после достижения пенсионного возраста. Но если отойти от текущей ситуации, то в долгосрочной перспективе государство заинтересовано приложить максимум усилий, чтобы удержать людей старшего возраста в экономической деятельности. Продиктовано это не только общей тенденцией старения населения, но и так называемой "демографической ямой", - отметил Сергей Рыбальченко, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

Источник: @Astera

Источник: КС



.
Создать Yaware учетную запись
.
.

.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


Заказать себе такой >>



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!