четверг, 3 декабря 2015 г.

Роструд решил не штрафовать малый бизнес за допущенные впервые нарушения

Кадровый советник (Тула) информирует:  Роструд решил не штрафовать малый бизнес за допущенные впервые нарушения




Роструд не будет штрафовать предприятия малого бизнеса, которые впервые допустили мелкие нарушения, если они не связаны с угрозой жизни и здоровью, а также с выплатами зарплаты. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Всеволод Вуколов, передает ТАСС.

Как пояснил Вуколов, Роструд принял такое решение "по ходатайству Общественного совета [при Роструде], "Опоры России", РСПП [Российский союз промышленников и предпринимателей] и других организаций". "Всегда будет выноситься только предупреждение, если нарушение делается в первый раз", - сказал чиновник.

Председатель Общественного совета Владимир Мау добавил, что "в кризис [это] очень важно, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса".

Общественный совет Роструда сегодня также одобрил внедрение риск-ориентированного планирования в работу инспекторов труда, отметил замглавы ведомства Михаил Иванков. Необходимость проверки предприятий будет определяться категорией риска, которая ему присвоена. Компании с низким уровнем риска включаться в план проверок не будут. Для предприятий, относящихся к категории среднего риска, периодичность плановых проверок может быть снижена до одного раза в четыре года, пояснили ТАСС в пресс-служба Роструда.

В апреле Вуколов говорил, что в 2016 году Роструд будет проверять только те компании, где "были выявлены нарушения, угрожающие здоровью и жизни работников". Таким образом, "добросовестный работодатель будет освобожден от плановых проверок Роструда", отмечали в ведомстве.



Источник: rbc

Источник: КС



.
Создать Yaware учетную запись
.
.

.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


Заказать себе такой >>



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!