пятница, 20 января 2017 г.

Небрежности, допущенные в резюме, могут испортить все впечатление о соискателе

Кадровый советник (Тула) информирует:  Небрежности, допущенные в резюме, могут испортить все впечатление о соискателе

 

 Невнимательность или небрежность в описании своих профессиональных достоинств сможет смазать все впечатление о соискателе, пишет E-xecutive. Эксперты компании приводят примеры нескольких нелепых ошибок в размещении резюме.
Некоторые из соискателей, делая ставку на важную информацию типа опыта работы и образования, совсем забывают о «мелочах» вроде пола. Как минимум пять из ста мужчин-руководителей указывают женский пол, если он стоит в шаблоне резюме на сайте по умолчанию. Ошибка не принципиальная, но говорит о неаккуратности кандидата. Перед отправкой потенциальному работодателю стоит тщательно проверить все детали резюме или попросить об этом кого-то из близких.
Примерно пять из ста женщин-руководителей удаляют из резюме свою фамилию или пишут вымышленную - в надежде, что коллеги не узнают об их намерениях сменить место
работы. Мужчины с этой же целью скрывают не фамилию, а название компании. Здесь стоит отметить, что сокрытие такой информации просто нелепо: руководители способны «вычислить» подчиненного по другим признакам, указанным в резюме. Эту проблему можно решить с помощью настройки видимости резюме, выбрав вариант «Видно всем, кроме компаний хх» и указав в свободном поле своего работодателя.
Срочные вакансии >>>
Еще одной нелепостью является размещение в резюме фотографии n-летней давности, чем злоупотребляют чуть ли не половина соискателей, как мужчин, так и женщин. Во время собеседования это ставит всех участников встречи в неудобное положение.
Смешные email-адреса руководителей высшего звена типа ptichka007@ или uniliygnom@ до сих пор распространены. Не лишним будет, выходя на рынок труда, завести адрес, включающий имя и фамилию соискателя, например, petr.petrov@mail.ru, а также указать имя и фамилию в настройках электронной почты.
Ссылки на аккаунты в социальных сетях тоже не всегда бывают уместными. К примеру, ссылка на профиль в LinkedIn может принести пользу, так как HR-менеджер может добавить соискателя в сеть своих контактов на будущее, если релевантных вакансий у него пока нет. А ссылку на профиль в «ВКонтакте», который изобилует репостами анекдотов, указывать не стоит.
И последнее: размещение нескольких резюме с разными должностями в заголовке на одном сайте тоже не приведет к нужному результату - ведь тем самым соискатели производят впечатление кандидатов, которые не знают, чего хотят. В открытом доступе стоит оставить только одно резюме (либо два, если одно из них на английском).

Источник: @Astera


Источник: КС


Читать еще статьи по теме резюме - здесь >>>




http://info-dvd.ru/a/18865267













КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 - 2017 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!