понедельник, 6 февраля 2017 г.

Алексей Дюмин: В 2017 году мы рассчитываем на опережающий рост во всех базовых отраслях промышленности


Кадровый советник (Тула) информирует:  Алексей Дюмин: В 2017 году мы рассчитываем на опережающий рост во всех базовых отраслях промышленности 

Алексей Дюмин: В 2017 году мы рассчитываем на опережающий рост во всех базовых отраслях промышленности | Тульская Служба Новостей


Губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассказал в интервью ТАСС об акцентах в экономическом развитии региона.
— По данным Минэкономразвития, плановый показатель привлечения инвестиций в 2016 году в Тульскую область составлял 100,7 млрд рублей. Удалось ли достигнуть данного результата? Какие задачи ставите на 2017 год?
— Инвестиции 100,7 млрд рублей — это предварительные, не окончательные цифры. По итогам 2015 года объем инвестиций в Тульскую область составил 105,6 млрд рублей. Мы ждем, что показатели 2016 года будут не меньше.
Причина притока инвестиций — комфортные условия для инвесторов. В 2016 году Тульская область заняла четвертое место в России по инвестиционному климату. И мы
продолжаем системно заниматься этой работой. Всегда есть что улучшать: дальше сокращать сроки выдачи разрешений на строительство, быстрее подключать к электричеству и так далее.
Сейчас у нас в области установлены льготные налоговые ставки вплоть до обнуления налога на имущество организаций, инвестировавших в экономику региона более 50 млн рублей. За счет регионального бюджета мы можем создавать необходимую инвестору инфраструктуру: дороги, электро- и газоснабжение. Можем компенсировать ее стоимость. Кроме того, скоро будет сформирована нормативная база по заключению специальных инвестиционных контрактов. Это позволит предлагать для каждого проекта индивидуальный пакет льгот и преференций.
Отдельно хотел бы отметить создание особой экономической зоны «Узловая». Уже поданы заявки на формирование территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Тульской области. Реализация проектов в них дает ряд налоговых, таможенных и административных льгот и преференций. И сегодня мы видим интерес инвесторов к этим площадкам. В «Узловой» уже зарегистрированы четыре резидента.
— Тульская область в течение года демонстрировала почти пятипроцентный рост промышленного производства. За счет чего произошел такой рост?
— За 11 месяцев 2016 года индекс промышленного производства Тульской области составил 108,7% — это второе место в ЦФО и 11-е — в России. Наибольший вклад в достижение высоких темпов роста у нас вносят машиностроение, включая оборонно-промышленный комплекс, химическое и целлюлозно-бумажное производство, легкая промышленность. Предприятия этих отраслей активно участвуют в федеральных и региональных программах развития, в том числе в государственной программе вооружений по линии Минобороны, Минпромторга и программе развития промышленности.
Если говорить о перспективах на будущее, то в 2017 году мы рассчитываем на опережающий рост во всех базовых отраслях промышленности, в том числе в металлургии, за счет реализации крупномасштабных проектов.
— Ставку делаете только на отечественные инвестиции? Есть возможность привлечения иностранных партнеров в регион, который известен оборонными предприятиями?
— Для нас важно привлекать больше инвестиций, развивать несырьевое производство, в том числе с экспортными перспективами. Кстати, по итогам 2015 года наш экспорт по стоимости превысил импорт почти в четыре раза. Основными нашими торговыми партнерами в 2016 году стали Алжир, Ирак, Индия, Германия, Китай.
Кроме того, мы развиваем отношения с Китаем в сфере инвестиционного сотрудничества. В частности, заключили с компанией Great Wall соглашение о сотрудничестве в рамках строительства автозавода на территории индустриального парка «Узловая». Это большой, непростой, но перспективный проект.
Мы готовы развивать туристическую инфраструктуру вместе с партнерами из зарубежных стран. В Тульской области множество памятников истории и культуры, а для ценителей русской литературы это вообще уникальный край. Тысячи людей приезжают увидеть Ясную Поляну, побывать в толстовских, тургеневских, бунинских местах. Тульская область открыта для туристов из стран Европы и Восточной Азии, и их поток постоянно растет.
— Особые отношения сложились между Тульской областью и Белоруссией. В частности, в регион поставляются продукты и сельхозтехника. Какие новые совместные проекты планируется реализовать?
— Действительно, у нас давние и крепкие отношения с Белоруссией. В 2003 году между нами было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В июне 2016 года в Минске мы подписали такой же документ с Могилевским областным исполкомом. Сейчас наши отношения достигли того уровня, когда в приоритете не просто обмен товарами, а развитие наукоемкого производства, инновационных технологий в строительстве, промышленности, сфере обслуживания.
В ноябре прошлого года состоялась встреча представителей деловых кругов Беларуси и Тульской области. Планируем активизацию отношений в агропромышленной и строительной сферах, производственной кооперации, легкой промышленности.
— В 2017 году на базе завода «Октава» откроется Высшая техническая школа корпорации «Ростех». Что даст региону реализация данной образовательной программы с объемом инвестиций около 1 млрд рублей?
— Да, мы стремимся к тому, чтобы Тульская область стала кузницей кадров для российской промышленности. Наша Высшая техническая школа станет первой в стране специальной технической образовательной платформой по сложным рабочим специальностям. Там будет и обучение, и повышение квалификации. Для этого мы совместно с Ростехом заключили соглашение с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».
Вместе создаем центр подготовки рабочих кадров. Это в интересах и экономики Тульской области, и предприятий Ростеха — высококвалифицированные кадры нужны всем.
Центр будет предоставлять российским предприятиям и организациям услуги по технической подготовке персонала. Это востребовано на рынке. В конечном счете такие инициативы направлены на повышение престижа рабочих профессий и формирование стандартов обучения, отвечающих требованиям инновационной, современной экономики.
— Планируется ли привлекать инвестиции в развитие «гражданки» на оборонных предприятиях?
— По поручению президента объем продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК к 2030 году должен составлять до 50%.
Сегодня крупнейшие оборонные заводы Тулы, в частности «Сплав», Конструкторское бюро приборостроения, «Туламашзавод», КРЭМЗ и другие, активно разрабатывают и выпускают продукцию гражданского назначения. Одни из основных и перспективных направлений — изделия медицинского назначения, энергосберегающее оборудование, в том числе котлы пульсирующего горения и производство металлообрабатывающих станков.
Безусловно, наличие стабильного заказа на такую продукцию со стороны государства позволит предприятиям в дальнейшем развивать и расширять номенклатуру производимых изделий. Но мы и сами работаем над продвижением своей продукции.
В декабре 2016 года мы заключили соглашение с МГУ — о сотрудничестве в научно-технической сфере. В том числе по внедрению в промышленное производство научных разработок университета в области медицинских технологий и цифрового здравоохранения.
Автоматизированный диагностический и лечебный комплекс поддержания жизнедеятельности человека «Ангел» — это как раз совместный проект оборонного «Сплава» и МГУ. И сегодня комплекс уже используется в некоторых реанимобилях Москвы. В проект вложено более 500 млн руб., планируется дальнейшее его развитие с выходом на серийное производство в 2017–2019 годах. Есть и другие проекты.
— Сообщалось, что в 2016 году Тульскую область посетило рекордное количество туристов. Они приезжали, прежде всего, из других субъектов России. Оцените, насколько сейчас готова инфраструктура области для организации массового въездного туризма в рамках инвестпроекта «Тульские усадьбы»?
— Тульская область входит в федеральный проект «Русские усадьбы» с 2013 года. На сегодня в нашем регионе он включает посещение семи крупных очень интересных усадеб: от знаменитой Ясной Поляны до не менее интересного музея купеческого быта в Епифани. Эти объекты — часть богатейшего культурного наследия нашего государства.
И конечно, важно, чтобы не только туляки, но и жители любого уголка России могли побывать в этих памятных местах, узнать больше об истории своей страны. Поэтому одна из наших стратегических задач в настоящее время — создать условия для развития внутреннего туризма в Тульской области.
С этой целью был разработан инвестиционный проект «Тульские усадьбы». Реализовывать его мы планируем с привлечением инвесторов на условиях государственно-частного партнерства. В настоящее время в проект вошли усадьбы Мосоловых, Пасхаловых, Мирковичей и других дворянских фамилий в разных районах области.
Безусловно, у нас в планах восстановление усадебных комплексов, создание музейных или выставочных экспозиций, условий для размещения и развлечения туристов.
По экспертным оценкам, в 2016 году Тульскую область посетили около 3 млн гостей. И по нашим смелым прогнозам, проект «Тульские усадьбы» поможет значительно увеличить турпоток в наш регион.
Источник: tsn24.ru 
Источник: КС






Upravlenie banner 4






http://info-dvd.ru/a/18865267















КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 - 2017 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль






.


Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса
Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса
                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!