среда, 1 февраля 2017 г.

Самозанятым ищут место в законе

Кадровый советник (Тула) информирует:  Самозанятым ищут место в законе



Министерству юстиции — главному исполнителю поручения Владимира Путина о формализации понятия "самозанятый" до июня этого года придется решить, в какой именно документ внести соответствующие изменения: в законы "О занятости", "О государственной регистрации юрлиц" или в Гражданской кодекс. Пока поступившие от ведомств и бизнес-ассоциаций определения противоречат друг другу. В частности, самозанятых предлагается отнести к индивидуальным предпринимателям — чего, по мнению других участников обсуждения, делать никак не следует.

"Ъ" ознакомился с предложениями, которые Минэкономики, "Опора России", Торгово-промышленная палата (ТПП) и уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов ранее направили в Минюст. Министерство является главным исполнителем поручения Владимира Путина, данного по итогам послания Федеральному собранию декабря прошлого года,--определить правовой статус
самозанятых к 15 июня 2017 года.

Вчера на площадке министерства прошло закрытое обсуждение предложений. Самозанятых предложено отнести к предпринимателям, платящим единый платеж (патент) и не имеющим права нанимать работников. Также участники заседания договорились, что статус самозанятого должен быть постоянным — но с периодическим подтверждением. Основная дилемма — следует ли вносить изменения в Гражданский кодекс (ГК).

Замминистра экономики Олег Фомичев в письме в Минюст от 20 декабря 2016 года указывает, что достаточно внести изменения в закон "О занятости населения в РФ" — установить "особый порядок регистрации физлиц, которые осуществляют приносящую доход деятельность, в качестве самозанятых граждан на основе подачи уведомления по упрощенной форме". Его позицию разделяет глава ТПП Сергей Катырин — в письме в Минюст он также уточняет, что платить за патент самозанятые должны в режиме одного окна.

Другие предложения у "Опоры России". Ее глава Александр Калинин в письме заместителю главы Минюста Михаилу Гальперину отмечает, что необходимо внести изменения в часть первую ГК и закрепить отдельный статус "физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность". Как пояснили "Ъ" в "Опоре", не следует "загонять" всех предпринимателей в индивидуальные предприниматели (ИП) — надо ввести третью форму организации предприятия (кроме юрлица и ИП). В бизнес-объединении уверены, что режим самозанятых должен распространяться только на определенные виды деятельности, которые будут устанавливаться специальным перечнем, причем не федеральным, а на уровне региона. Субъект РФ должен также определить стоимость платежа (патента). "Опора" отмечает, что после налоговых каникул, на которых сейчас находятся три категории самозанятых (домработницы, репетиторы, няни/сиделки), для этой группы необходимо предусмотреть "отдельный режим налогообложения". "Размер платежа не должен быть существенным",— отмечает в письме Александр Калинин.

Борис Титов, который уже представлял свою версию регулирования деятельности самозанятых, вновь перечисляет свои предложения — не менять ГК, ограничиться внесением изменений в закон "О госрегистации юридических лиц". Это, по его мнению, создаст объективный критерий отделения самозанятых от иных предпринимателей. Называет Борис Титов и минимальный размер патента — 10 тыс. руб., включая страховые взносы. По его мнению, самозанятые могут заниматься 45 видами деятельности. По расчету бизнес-омбудсмена, выходить из тени должны 600 тыс. самозанятых ежегодно (в среднем 5% от общего числа) — к 2030 году предполагается легализовать деятельность до 11 млн самозанятых.

Как рассказали "Ъ" участники совещания, Минюст не против ввести самозанятых в закон "О занятости", также не вызвала у министерства протестов и идея изменений ГК. Следующее обсуждение на площадке Минюста должно состояться через две недели.
Источник@Астера 


Источник: КС




Upravlenie banner 4




http://info-dvd.ru/a/18865267













КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 - 2017 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!