четверг, 16 февраля 2017 г.

Пессимисты чаще опаздывают на работу

Кадровый советник (Тула) информирует:  Пессимисты чаще опаздывают на работу


60% работающих россиян никогда не опаздывают на работу. Каждый четвертый утверждает, что опаздывает не чаще нескольких раз в год, 9% допускают несколько опозданий в месяц, а 6% приходят на работу с опозданием несколько раз в неделю, выяснил Superjob, опросив 4000 соотечественников старше 18 лет, имеющих постоянную работу с фиксированным временем начала рабочего дня.
По словам респондентов, их опоздания не слишком значительны: 29% опаздывают менее чем на 5 минут, каждый второй - на 5-10 минут, 13% - менее чем на 15 минут. Лишь 5% обычно опаздывают на 15-30 минут, 2% - от получаса до часа, и лишь 1% позволяет себе задерживаться более чем на час.
Основные причины опозданий - транспортные проблемы (59%). 31% опаздывал из-за форс-мажорных обстоятельств, 18% жалуются на недосып и усталость, 14% вовремя
прийти на работу мешают семейные дела, 9% отмечают низкую мотивацию к работе, 7% винят себя в отсутствии дисциплины. Для 2% причиной их непунктуальности является лень.
Число непунктуальных женщин и мужчин примерно одинаково (41% и 39% соответственно), но представители сильного пола чаще опаздывают на более значительное время и объясняют это непредвиденными обстоятельствами. У женщин наиболее частая причина опозданий - проблемы с транспортом.
Чаще всего задерживаются россияне в возрасте 25-34 лет: лишь 54% из них никогда не опаздывают на работу. Реже всего испытывают терпение начальства респонденты старше 45 лет: 68% из них всегда являются вовремя. Молодежь в своих опозданиях чаще винит форс-мажор, жалуется на то, что недосыпает, признается в неорганизованности и недостаточной мотивации.
Россияне, имеющие детей, опаздывают на работу несколько реже бездетных (59% и 52% соответственно никогда не опаздывают). Любопытно, что бездетные россияне считают усталость причиной своих опозданий вдвое чаще респондентов с детьми. Последние же значительно чаще говорят, что опаздывают из-за семейных дел.
Опаздывающих среди оптимистов меньше: никогда не опаздывает 61% из них (против 56% среди пессимистов). Среди тех, кто оценивает жизнь негативно, почти в два раза больше респондентов, которые опаздывают несколько раз в неделю (13% против 7% среди оптимистов). Оптимисты чаще всего опаздывают менее чем на 5 минут, пессимисты - на 5-15 минут. Причинами опозданий оптимистов чаще являются пробки и форс-мажор. Пессимисты самокритичны: они чаще опаздывают из-за недосыпа, низкой мотивации и отсутствия дисциплины.
31% россиян утверждают, работодатель никак не может повлиять на опаздывающих сотрудников. 13% считают, что повышение зарплаты положительно отразится на их пунктуальности, 9% предлагают премировать приходящих вовремя, 7% - изменить график работы, 6% - выделить корпоративный транспорт, еще 6% советуют проще к этому относиться. 5% россиян считают, что приходить на работу вовремя его заставят только жесткие меры: штрафы или снижение премии. 3% отметили, что им поможет только чудо: переезд офиса ближе к дому и отсутствие дорожных пробок. Еще 3% респондентов говорили о том, что станут приходить на работу вовремя, как только работодатель будет выполнять свои обязанности: вовремя выплачивать зарплату, соблюдать договоренности. При этом оптимисты чаще говорили о том, что сами несут ответственность за свои опоздания, пессимисты уверены, что станут пунктуальными, если работодатель повысит им зарплату. Источник: @Astera


Источник: КС




Upravlenie banner 4




http://info-dvd.ru/a/18865267













КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 - 2017 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!