понедельник, 1 октября 2018 г.

Как налаживать деловые связи

Кадровый советник (Тула) информирует:  Как налаживать деловые связи


Один мой старый знакомый  еще со школы был душой компании, но не болтуном. Хоть и не самый умный, зато веселый заметный, поэтому его любили все учителя и одноклассники. В институте он умудрялся сдавать зачеты, ни разу не появляясь на парах — просто обаянием. А после учебы организовал свой бизнес — насколько я знаю, даже не имея начального капитала. Просто договорился с инвесторами.

Делов-то!

Я всегда ему завидовал: как ему удается так легко знакомиться с людьми, располагать их к себе, сохранять и использовать эти деловые связи. При том, что сам он — ни умом, ни внешностью не выделяется. Я думал, талант. Но потом понял, что человек интуитивно освоил правила установки связей (нетворкинг) с детства и бессовестно ими пользуется.

1. Не пропускайте банкеты, корпоративы, посиделки с начальником и коллегами. Дела делаются за пределами офиса — именно здесь, за стаканчиком кофе или чего покрепче. мой знакомый мог не ходить на пары, но никогда не пропускал тусовки с
одногруппниками, кураторские часы, праздники на факультете. В итоге его лично знали все преподы, хотя на лекциях он и не появлялся.

2. Знакомьте своих друзей и коллег друг с другом. Неизвестно, кто кому пригодится и как это отразиться на вас. Мой знакомый так и делал: приходит на тусовку с друзьями, знакомится с друзьями друзей — и вот уже целая цепочка нужных людей.

3. Не болтайте попусту. Здесь проходит тонкая грань между «балаболом» и человеком, которому можно доверять. Будете болтать не по делу, рассказывать небылицы всем подряд — и никто с вами общих дел иметь не захочет.  Мой знакомый  умудряется даже на новогодних корпоративах оставаться трезвым и сдержанным. Как-то он мне рассказал, как вез домой начальника после очередного праздника — и после выходных его повысили до топ-менеджера.

4. Всегда будьте на связи. Если не напоминать о себе, созданные деловые связи быстро улетучатся. Сейчас много способов напомнить о себе — соцсети, мессенджеры, телефон, скайп. Если понадобится попросить помощи у знакомого, вы не сможете этого сделать, если год не общались.

С моим знакомым мы общаемся раз в пятилетку, но он всегда на связи. Поздравляет с праздниками, скидывает мне шутки, делится новостями об общих знакомых. И я ему точно не откажу, если он попросит помочь ему с работой или замолвить словечко у начальника.




Источник: КС





Бизнес-календарь обучающих мероприятий >>>









Ничего лишнего- только рекрутинг >>>

Поиск работы - это работа! >>>










КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА    2017 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
вебинары и онлайн-практикумы от ведущих бизнес-консультантов России
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!