пятница, 15 мая 2015 г.

Ученые рассказали, зачем носить деловой костюм

Кадровый советник (Тула) информирует: Ученые рассказали, зачем носить деловой костюм



Не успели вы порадоваться возможности ходить на работу в джинсах, как ученые доказали, что без делового костюма все-таки не обойтись. Он из вас буквально может сделать супергероя. В общем, читайте и скорее переодевайтесь

Жили себе в офисах белые воротнички, трудились в поте лица. А потом пришли миллениалы и отобрали у всех эти гордые звания. Ведь за белые воротнички, если воротничков и вовсе ни у кого нет теперь? Ворот от футболки, дырки на джинсах и кеды (а то и пляжные шлепки) — вот и все, что осталось у офисных сотрудников. Но ведь это же круто! Можно одеваться как вздумается и не запихивать отъетые за праздники телеса в севший после стирки костюм. Так и правда удобнее. В общем, никто не будет оплакивать черно-белый дресс-код. Почти никто. Пара ученых могут все-таки пустить слезу. Кстати, причины у них вполне серьезные. Кажется, стоит снова пересмотреть офисный дресс-код, ученые-то утверждают, что вся сила — в костюме.

В общем, всяким там умным людям из университета Колумбии и университета штата
Калифорния не давал покоя вопрос одежды. Не в том смысле, что у них с ней были какие-то проблемы. Наоборот, они подумали над тем, какую пользу может принести костюм, причем не им самим, а каким-нибудь другим людям, например офисным сотрудникам.

Чтобы разобраться с этим вопросом ученые взяли немного расходного материала, того, что не жалко, то есть студентов, конечно же, и начали свои эксперименты. Эксперименты, впрочем, были достаточно гуманными. Студентов всего-навсего разделили на две группы: одних попросили одеться как на собеседование, а других — повседневно. А потом им всем раздали задания и всякие тесты.

И вот что выяснилось благодаря студентам и не менее важным в этом деле ученым — деловой прикид заставляет людей чувствовать себя увереннее и даже меняет их восприятие мира. Ага, вот так вот. Оказалось, что серьезный костюм открывает способности к образному мышлению и позволяет таким образом увидеть картину в целом и не зацикливаться на мелких деталях. Ученые также уверяют, что такой образ мыслей может уберечь от спонтанных трат, например. Так что костюм теперь можете носить не только в офисе, но и в магазине. Но это еще не все чудеса образного мышления: благодаря ему люди воспринимают критику адекватнее. А все потому, что не заостряют внимание на негативном комментарии, а тут же принимаются обдумывать решение существующей проблемы.

А вот другие ученые, из Северо-Западного университета Эванстона, провели похожие исследования и выяснили еще один интересный факт: если облачить людей в халат, напоминающий докторский, то их внимательность тут же возрастет. Дальше — еще интереснее: это произойдет, только если испытуемые будут ассоциировать халат с докторским, а если они решат, что это халат, скажем, художника, то внимательность не изменится.


Не уверены, что вам разрешат носить белый халат на работе, но ради безупречного отчета можно ведь и рискнуть. А вообще, нам кажется, нужно экспериментировать. Ученые только начали исследовать вопрос влияния одежды на продуктивность, а вы возьмите и помогите им и себе заодно. Может, в результате собственных экспериментов вы выясните, что лучше всего вам работается в костюме тигра или во фланелевой пижамке. Представьте только, как это изменит весь офисный мир. Впрочем, одного любителя работать в костюме енота мы уже, кажется, знаем.

Но, главное, не забывайте про обычный костюм. Кстати, чтобы не было скучно, можете устраивать деловые пятницы, как сотрудники Airbnb, и одеваться как герои фильмов про крутых бизнесменов.
Источник: 

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!