среда, 27 мая 2015 г.

Кадровый советник (Тула) информирует:


Атлас новых профессий 2.0: новые отрасли, новые компетенции, новые точки развития на рынке труда

14 апреля в коворкинг-центре Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Точка кипения» состоялась презентация второй редакции альманаха перспективных профессий. По результатам форсайт-сессий и обсуждений с экспертным сообществом на ключевых российских и международных дискуссионных площадках в «Атлас новых профессий 2.0» включены 7 новых отраслей, среди которых - металлургия, легкая промышленность, медиа, культура и искусство, сфера гостеприимства; расширено описание отраслевой повестки на ближайшие 15-20 лет и актуализирован перечень
профессий по большинству отраслей.
Атлас новых профессий - результат масштабного исследования, проведенного Агентством стратегических инициатив, Московской школой управления «СКОЛКОВО»Re-engineering Futures и компанией «Конструкторы сообществ практики», в котором приняли участие свыше 4000 экспертов из реального сектора экономики, научного и образовательного сообщества, органов исполнительной власти, экспертов в области мировой экономики, юриспруденции, рынка труда.
В Атласе 2.0 подробно, по 25 отраслям, рассматриваются изменения в горизонте до 2020 и 2035 гг., представлен перечень и описание компетенций, востребованных работодателем будущего, составлен список высших учебных заведений, готовых дать базовое образование по перечисленным профессиям, и перечень работодателей, готовых принимать на работу специалистов с другой архитектурой навыков и компетенций. Интерес также представляет список 57 интеллектуальных и рабочих профессий - «пенсионеров», спрос на которые будет неуклонно падать в ближайшие 20 лет.
Атлас рассчитан, прежде всего, на родителей детей и подростков, которые оказывают существенное влияние на профессиональный выбор своих детей; педагогов и преподавателей общеобразовательной, средне-специальной и высшей школы.
Открывая презентацию, руководитель группы разработчиков Атласа (RF-Group) Дмитрий Судаков отметил, что теперь в Атласе представлены отрасли, покрывающие 80% экономики России. Существенным отличием второй редакции Атласа от первой является и смена логики изложения материала: «В первой редакции мы предлагали материал в связке «будущее - профессии». В ходе обсуждений Атласа с экспертамии мы поняли, что этого недостаточно: людям надо понимать, почему такие профессии появятся. Мы поменяли логику, когда совместно с экспертами мы строили образ будущего, в который они верят и заявляют, что это их план развития. На основании образа будущего мы обозначили, какие задачи возникнут в будущем, а каике задачи исчезнут. В «Атласе 2.0» также добавлены короткие зарисовки о социальной жизни специалистов будущего: как они общаются, о чем разговаривают. Атлас, прежде всего, рассчитан на школьников, поэтому его изучение должно быть не только полезным, но и увлекательным»
Роберт Уразов
По словам генерального директора Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлд Скиллз Россия» Роберта Уразова, уже сегодня профессии становятся все более сложносоставными, меняется сама суть профессии. На первый план выходят навыки и умения, которые не только позволяют состояться человеку в отдельно взятой отрасли, как профессионалу, но и при необходимости кардинально поменять область своей профессиональной деятельности. «Мы проводим чемпионаты рабочих профессий в Российской Федерации с 2011 года. Требования работодателя к навыкам и умениям работника сегодня таковы, что профессии состоят из многих умений, которые быстро меняются. WorldSkills  берет навыки и умения на ближайшие 4 года. Но этого явно недостаточно, чтобы ответить на вопрос: что нужно молодым людям, которые планируют свой жизненный горизонт на 20 лет вперед. Ценность Атласа в том, что там выделены те критические навыки и умения, которые будут нужны в будущем», - подчеркнул Роберт Уразов.
Павел Лукша
Профессор практики Московской школы управления «СКОЛКОВО», идеолог и основной разработчик Атласа Павел Лукша отметил, что проблема отставания системы образования от потребностей реального сектора экономики в кадрах актуальна не только для России, но и для всего мира: «Скорость изменений в отраслях настолько велика, что пока стандарт подготовки нового специалиста войдет в реальность, отрасль может свернуться. Например, в России полный цикл от запроса работодателя до внедрения этого стандарта занимает 10 лет. Поэтому многие компании вынуждены запускать собственные школы и кафедры в вузах. Возникает вопрос: как ухватить это будущее, немножко его угадать, и совместно с работодателем спроектировать запрос, какой специалист им понадобится на следующем витке технологического развития. Если бы мы смогли понимать на опережение, куда будет развиваться ситуация, мы могли бы превентивно начинать эти кадры готовить. В этом смысле Атлас - ориентир для тех, кто такие программы подготовки разрабатывает. Мы рады, что на этот ориентир начинают реагировать. В Смоленской области на уроне губернатора запущена летняя школа для студентов, в работе которой используется Атлас. Ярославский студенческий форум активно использует Атлас, как движок, вокруг которого прогрессивная молодежь выстраивает свои карьерные траектории».
Дмитрий Судаков, Анатолий Прохоров
Об актуальности надпрофессиональных навыков и компетенций, представленных в Атласе, для сегодняшних школьников рассказал Анатолий Прохоров, российский теле - и кинопродюсер, автор знаменитого сериала «Смешарики», со-основатель Российской академии интернета. «На протяжении тысячелетий люди рождались и умирали, а традиции и уклады оставались прежние. К XX веку время изменения уклада жизни стало равно времени человеческой жизни. 20 лет назад наступила эпоха, когда время значимых ценностей значительно меньше жизни человека. Иными словами, опыт взрослых и социальные традиции сегодня только мешают становлению молодых поколений. Эта общежизненная ситуация сказалась и на профессиональной жизни людей. Сегодня иметь профессию, даже быстроменяющуюся, просто непригодно. Молодой человек должен иметь понимание своей будущей траектории, быть готовым сменить профессию каждый 5-8 лет. Он должен обладать таким качеством, как профессиональная смена профессии - от начала до захоронения отходов профессии, выкидывания из себя профессиональных штампов и ритуалов, потерявших актуальность», - пояснил Анатолий Прохоров.
Дальнейшее развитие «Атласа новых профессий» разработчики видят в международной кооперации. Так, уже началось сотрудничество с Международной организацией труда: совместно с экспертами группа разработчиков Атласа доработала и представила в конце 2014 года метод Skills Technology Foresight, который вошел в библиотеку методик Международной организации труда. Метод успешно был апробирован в Армении и во Вьетнаме. 
По словам Павла Лукши, это уникальная ситуация, когда российская методика гуманитарного типа начинает использоваться как международная методика прогнозирования потребностей экономик других стран, которые берут метод, и внедряют его как часть своего инструментария.
Перспективным направлением дальнейшего развития Атласа разработчики видят в сотрудничестве с Деловым советом БРИКС, где рамках группы развития навыков были достигнуты предварительные договоренности, что будет создаваться Атлас новых профессий БРИКС.



Источник: КС

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!