четверг, 21 апреля 2016 г.

Профориентация помогает преодолевать препятствия при выборе профессии

Кадровый советник (Тула) информирует:  Профориентация помогает преодолевать препятствия при выборе профессии

  
Сменить профессию, получить новое образование и начать все с нуля проще в молодом возрасте, когда человек ищет себя, пробует разные роли и сферы деятельности. Но если за плечами большой опыт и карьера, лучше использовать уже достигнутое. Если при смене профессии человек начинает развитие с начальной ступени, есть вероятность того, что он не сможет удовлетворить свои амбиции: например, у него есть привычка самостоятельно принимать решения или он привык к высокому уровню зарплаты. Но возможность радикально сменить профессию и начать заниматься любимым делом существует в любом возрасте, выяснил HH.ru.

Выбор творческой профессии в юном возрасте связан с определенными сложностями. Пугают нестабильность, конкуренция, человек зависим от мнения родственников, которые часто негативно относятся к выбору творческой специальности, если это не
семейная династия.

Экономические и юридические профессии получают наибольшее социальное одобрение. Именно они и оказываются, как правило, рутинными и консервативными, а творческому человеку, который при этом очень эмоционален и импульсивен, некомфортно этим заниматься. Поработав некоторое время, встав на ноги, получив некоторую финансовую независимость, такой человек постарается исправить ситуацию.

При выборе профессии стоит прислушиваться к советам тех людей, мнению которых вы доверяете, и которые являются для вас авторитетами. Но это не должно быть единственным критерием принятия решения.

Одним из популярных способов выбрать новую профессию является профориентационное тестирование. Большинство людей в состоянии адекватно оценить свои сильные и слабые стороны, конкурентные преимущества. А прибегая к специальным тестам, человек может оценить свои компетенции относительно других людей. Например, человек знает, что у него достаточно высокая организованность - об этом говорит его опыт. Но, пройдя тестирование, он начинает понимать, что этого уровня недостаточно для работы в условиях повышенной ответственности, что есть много людей с более выраженной компетенцией. Конечно, нельзя с помощью теста дать однозначный ответ на вопрос "Кем быть?". Но узнать возможные альтернативы и выбрать из них самые интересные вполне можно. Дальше нужно продолжать знакомство с этой сферой, оценить ситуацию на рынке труда и делать осознанный выбор.

Профессии можно разделить на так называемые "сложные" и те, которые можно освоить как второе высшее или переподготовку. К первым относятся те профессии, что требуют фундаментального образования: врач, инженер, математик, ИT-специалист, ученый в области точных и естественных наук.

"Сложную" специальность можно освоить примерно до 30 лет, если есть соответствующие способности. Дальше - труднее, приходится искать обходные пути. Если человек мечтает о медицине, но в силу возраста не решается на долгое обучение, он рассматривает курсы косметологии, массажа. Психология тоже привлекает потенциальных врачей. Из технических специальностей в зрелом возрасте доступны некоторые направления в ИT-сфере, особенно если базовое образование было связано с математикой - например, экономика. В строительстве - пройти курсы сметчика и так далее. Но все же есть исключения. Кардинально поменять профессию можно и в 40 лет: пройти полный курс обучения в вузе и за три-четыре года стать опытным специалистом.

Источник: @Astera


Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>







Большая Птица - онлайн учет

                                            БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!