понедельник, 30 мая 2016 г.

Управление → Визуализация цели: эффективный метод или самообман

Кадровый советник (Тула) информирует:  

Управление → Визуализация цели: эффективный метод или самообман


Как простая фотография влияет на достижение цели, зачем составлять mind-карты и что делать, если хочется все бросить?



Слово «визуализация» происходит от латинского «зрительный» и означает мысленное воображение желаемой действительности. Если вы хотите стать важным начальником или фигуристой красоткой (или обоими вместе), то вообразите себе, что цель достигнута. Как вы в таком случае стали выглядеть, что чувствовать, как двигаться и говорить? Вот это и есть процесс визуализации.

Конечно, как котлету не визуализируй, перед тобой на тарелке она не появится. Надо поднять свою ленивую задницу, накрутить фарш, слепить эту самую котлету и поджарить ее. Так и с любой целью. Хоть зафантазируйся, а кресло начальника или владение разговорным испанским потребует определенных усилий. Так может, ну ее, эту визуализацию? Зачем она вообще нужна, если я все равно собираюсь идти к своей мечте?

На мой скептический взгляд, секрет визуализации состоит именно во вдохновении. На пути к цели, будь то переезд на Гоа или обучение языку программирования, будут трудности. Но именно визуализация станет дополнительным стимулом, мотивацией, если у вас вдруг опускаются руки. Иногда нам так не хватает простого вдохновения!



Способы визуализации цели

Изучая эту тему, я продиралась сквозь бесконечные медитативные практики, рисования на мысленном экране своих мысленных желаний, технику симорон и прочие способы «созидающей» визуализации. Давайте оставим эти методы для просветленных и поговорим о более «приземленных» способах.

Фотографии 

Идея такова — на центральной стене или рабочей доске разместите снимки, отражающие вашу цель. Это может быть все, что угодно: переезд в Таиланд, новое место работы, 1000 подписчиков в Instagram. Фотографии могут быть сделаны специально для вашей цели или стырнечены. Как показывает моя практика, первый вариант работает эффективнее. Цель становится более достижимой, личностно и эмоционально окрашенной. Однажды я прочитала такую мысль: чем больше человек во что-то вкладывается, тем труднее ему с этим расстаться. В целом, считаю, верно. Если цель определена правильно и шаги для ее достижения выполняются регулярно, то на полпути ее уже не бросишь.
Можно, конечно, прибегнуть и к помощи Photoshop, чтобы поместить себя в кресло директора, это лично на ваше усмотрение. Но конкретно для меня максимум естественности – лучший вариант.

Профиль на сайте

Если же вы не хотите возиться с фломастерами и пробковой доской, то создавайте свой профиль, например, на SmartProgress, и размещайте свою цель там. Можно загружать несколько фотографий, писать подробные планы действий и вообще вести себя на ресурсе вполне свободно. Главное, чтобы, заходя в свой профиль, вы видели свою цель в фотографиях, планах, цитатах.



Мысленная скульптура

Этот прием я читала в книге «Шаг за шагом к достижению цели. Метод кайдзен». Его суть состоит в следующем: вы представляете себе определенное действие вплоть до мелочей: запах, цвет, вкус, эмоции, движения – все играет свою важную роль.

Автор книги описывает, как олимпийский медалист, метатель копья, Стив Бакли, тренировался на диване после получения травмы. Он представлял себя на стадионе в разгар выступления на соревнованиях. «Представьте в своей руке копье, почувствуйте, как к подошвам прилипла грязь, ощутите крики зрителей на трибунах и увидьте над головой синее небо. Но мысленная скульптура требовала от Бакли включить и другие ощущения, почувствовать, как напрягаются мышцы, как натягивается кожа в ответ на каждое мелкое движение, обусловливающее идеальный бросок. Он слышал, как звенит летящее копье, как объявляют результаты, чувствовал запах травы. Бакли снова и снова мысленно прокручивал свое выступление. Когда лодыжка зажила и спортсмен смог возобновить тренировки на стадионе, то с удивлением обнаружил, что может продолжать их точно с того уровня, на котором его прервала травма. «Я смог легко возобновить свои тренировки, не потеряв ни одного дня», — говорит Бакли. Он не утратил ни профессионализма, ни силы!».
Когда силы покидают вас, а цель кажется недостижимой – вдохновляйтесь, используя свою фантазию и образное мышление.

Составление майнд-карт 

Это наглядный процесс достижения цели. В нем визуализируется как сама цель, так и путь к ней: задачи, промежуточные результаты. Такая блок-схема помогает упорядочить мысли и действия.

Несколько секретов составления майнд-карт:

• главная мысль всегда в центре. Ее можно заменить на цель, к которой вы идете.
• обычно информация считывается с правого верхнего угла по часовой стрелке. Если вносите изменения, помечайте порядок цифрами.
• играйте с цветом. Примите для себя определенные обозначения (красный – риск, зеленый — возможности) и раскрашивайте некоторые отрезки пути, чтобы мозг быстрее воспринимал информацию.
• рисуйте. Мы мыслим образами, поэтому забавная картинка предпочтительнее и интереснее, чем 3-5 предложений.
• используйте ключевые слова. Так не только экономится время, но и тренируется работа головного мозга.



Календарь

Одна женщина, назовем ее Жанна, страстно хотела стать известным фотографом. Решив не мечтать, а действовать, она расписала все задачи, промежуточные цели, а потом проделала, на мой взгляд, еще более трудоемкую работу. Жанна заказала в типографии плакат, состоящий из 365 клеточек, в которые она внесла определенные задачи, промежуточные цели, поместив в центре снимок себя с фотоаппаратом в руках. Каждый день эта целеустремленная женщина делала то, что помогало ей достичь цели, и в итоге добилась своего.
Но я хочу обратить ваше внимание не на тщательность планирования, а на способ визуализации – большой календарь. Когда перед нашими глазами есть точка отсчета, трудности, которые уже пройдены и которые нужно преодолеть, когда мы видим результаты, которых уже добились, это реально вдохновляет. Барбара Шер в своей книге «Мечтать не вредно» очень подробно описывает, как создать такую планировочную стену. «Можно покрыть стену пробковой панелью и разноцветными кнопками прикреплять к ней схемы. Можно сажать их на скотч, снимая отработанное и прикрепляя новое. Или обклейте стену гладкой самоклеющейся пленкой для полок и разрисовывайте схемы стирающимися маркерами. На боковине металлического стеллажа или холодильника можно использовать магниты».

Вообще, способы визуализации может подсказать и сама цель. 

• Мечтаете поехать в жаркие страны? Украсьте дом композициями из ракушек или перейдите по ссылке и узнайте, как заработать ....>>>.
Изучаете основы программирования Найдите будущего заказчика и договоритесь с ним о сроках выполнения первого задания, а дополнительно смотивируйте себя инфографикой.
Худеете? Повесьте на самое видное место новое сногсшибательное платье 42 размера.
Хотите прочитать 52 книги? Расставьте все их на книжной полке, убирая прочитанные или зачеркивайте в своем списке, если читаете электронные варианты.
Учите английский язык? Разместите на своей доске суперсложный текст, который никак не можете осилить, чтобы он мотивировал вас усерднее трудиться или перейдите по этой ссылке >>>.

Сделайте путь к своей цели приятнее и интереснее с помощью разнообразных способов визуализации. Сочетайте их между собой или придумывайте свои методы, помогающие осуществить заветную мечту. Источник: habrahabr.ru



Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль



http://www.hradvisor71.ru/50ottenkov.php


.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>

А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!