четверг, 12 мая 2016 г.

В ближайшие десять лет Мультидисциплинарность будет одним из конкурентных преимуществ

Кадровый советник (Тула) информирует:  В ближайшие десять лет ИТ-профессии сохранят или приумножат свою востребованность

 

В 2016 году ЕГЭ сдает более 644 тыс. школьников. Порядка 70% из них, по данным опросов, планирует поступать в вузы.

Людмила Бокова, зампред комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству:
- Уже сегодня профессии становятся более сложными, на первый план выходят навыки и умения, позволяющие человеку не только раскрыться в своей области, но и при необходимости "мигрировать" в смежную. Мультидисциплинарность будет одним из конкурентных преимуществ. Вузы станут готовить новых специалистов, таких как специалист по методам многократного использования материалов, цифровой лингвист, проектировщик "умных материалов", который будет заниматься разработкой композитов в составе "умных сред", меняющих свойства под задачи конкретного пространства. Еще одна профессия ближайшего будущего - это специалист по разработке и производству
продуктов на основе стеклокомпозитных функциональных материалов.

Антон Молев, председатель комиссии Мосгордумы по образованию:
- Сейчас популярны профессии, связанные с информационно-коммуникативными технологиями. Они точно сохранят или приумножат свою востребованность. Но перечень этих профессий будет наверняка отличаться не только по наименованию, но и по сути, от нынешнего. По мере того как увеличивается значение человеческого капитала в современном мире, будет востребован весь спектр профессий, связанных с коммуникациями и управлением человеком. Есть тренд на увеличение востребованности инженерных профессий, но опять же с поправкой на то, как это будет выглядеть через десять лет.

Алексей Гидирим, сооснователь онлайн-сервиса бытовых услуг YouDo.com:
- Однозначно востребованными будут все профессии в области ИТ и вообще любые технологичные новые профессии. Сантехники, рабочие, слесари (все, что связано с сервисом) останутся нужными и через десять лет. Но робототехника полностью изменит рынок. Профессия водителя исчезнет, мало того, будет считаться небезопасным управлять автомобилем человеку. Важнейшей базой для профессионального успеха через десять лет станут два умения: быстрый анализ ситуации и адаптация к стремительно меняющимся условиям рынка.

Валерий Сердюков,член совета директоров компании "Газпромнефть":
- Учитель и врач будут востребованы и через десять, и через двадцать лет. У них всегда будет гарантированное трудоустройство, а в некоторых регионах и гарантированное жилье. Быть банкиром или юристом становится немодно просто из-за того, что их слишком много стало. В инженерные вузы или в институты, где готовят нефтяников и газовиков, тоже очередей нет. Технические вузы наплыва не испытывают, потому что там надо действительно учиться, а не просто числиться. Да и не каждый школьник со своим средним уровнем образования сможет туда поступить.

Антон Емельянов, генеральный директор АО "Единая электронная торговая площадка":
- Прежде всего профессия инженера-робототехника. Уже сейчас происходит объединение таких связанных с роботизацией дисциплин, как программирование, микроэлектроника и механотроника. Появляется все больше бытовых устройств типа роботов-пылесосов или летающих дронов. Наибольшее развитие концепции роботизации заметно в создании блоков безлюдного производства, самоуправляемого транспорта и беспилотных сельхозмашин. Также роботизация постепенно приходит в авиацию и даже в медицину. Думаю, что эта отрасль находится на пороге взрывного роста, который в течение десяти лет выльется в технологическую революцию, сопоставимую с появлением мобильных телефонов.





Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:
- И рабочие руки, и сложные, высокотехнологичные профессии, а также творческие люди. Надо будет развивать экономику, строить и развивать производство, но и про отдых не забывать. Народу всегда нужен не только хлеб, но и зрелище. Так что писатели, артисты и режиссеры будут нужны всегда.

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы по образованию:
- Те же, что и сегодня. Но наиболее востребованными станут научно-технические и инженерные знания. Более популярным и необходимым окажется ЕГЭ по физике, а не по обществознанию. Наибольшее внимание будет направлено на профессии и дисциплины, связанные с научно-техническим прогрессом. Будут нужны специалисты в области хай-тека и информтехнологий. Активное развитие оборонного комплекса потребует специалистов высокой квалификации. Всегда нужны представители военных профессий.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области:
- Врачи! Область развивается и растет очень активно. У нас сохраняется устойчивый спрос на квалифицированных врачей - терапевтов, педиатров, врачей общей практики. Уверен, эти специалисты будут востребованы и в ближайшие десять лет.

Источник: Коммерсантъ

Читать еще по этой теме:  >>>>>

Прогноз футурологов. 8 востребованных профессий, которых скоро не станет. Нет ли среди них Вашей?

Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль



http://www.hradvisor71.ru/50ottenkov.php


.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>

А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!