суббота, 18 мая 2013 г.

Чем отличаются трудовые мигранты в России и США?

Кадровый советник информирует.

Калифорнийские газеты пишут о том, что вскоре испаноязычные жители будут составлять большинство населения Калифорнии. Журналисты преподносят эту информацию без раздражения, говорят об этом, как о забавном курьезном факте, пишет Росбалт. 


По словам директора Института демографии Высшей школы экономики, профессора Анатолия Вишневского, приток мигрантов из стран ближнего зарубежья неизбежен, так как дешевая рабочая сила выгодна для многих работодателей. К тому же, москвичи не хотят идти на неквалифицированную работу, дворниками в столице работают приезжие из Узбекистана и Таджикистана. 

В США отказ от мексиканских мигрантов грозит экономике пограничных с Мексикой районов коллапсом. Например, в Сан-Диего все чернорабочие — приезжие. Предпринимателей, принимающих на работу нелегалов, не штрафуют почти никогда. В российской столице и в Калифорнии миграционные процессы похожи, но американцы относятся к приезжим не так, как россияне. Надписи в различных учреждениях, в ресторанах и магазинах продублированы на испанском языке, знание испанского там считается престижным, изучать язык гастарбайтеров популярно и модно, ведь это помогает вести бизнес. В школах Калифорнии американские дети изучают испанский язык, в некоторых школах есть классы, где обучение первые шесть лет ведется на испанском. Причем в этих классах учатся в основном дети белых англоязычных родителей. Представить, что русские дети начнут изучать в школе узбекский или таджикский язык сложно. 

Большинство мигрантов-мексиканцев нелегально пересекают границу. Пограничники стреляют по нелегалам очень редко, но причиной их гибели часто становится обезвоживание или переохлаждение. Проживающие в пограничных районах специально для мигрантов ставят возле домов канистры, наполненные водой. 

Общественная организация «Ангелы границы» оказывает приезжим медицинскую помощь, снабжает их продуктами и водой. Американцы относятся к приезжим намного терпимее, чем россияне, утверждает заведующий сектором изучения ксенофобии и предотвращения экстремизма Института социологии РАН Владимир Мукомель. Американцы не допускают публичных высказываний расистского содержания, хотя «на кухне» порой могут возмущаться. Но при этом нужно учитывать и тот факт, что поведение иммигрантов в США отличается от поведения приезжих в России. В США иностранцы стараются следовать местному стилю жизни и уважают местное законодательство. Они быстро перенимают свойственный американскому обществу «культ вежливости», крайне редко допускают хамство или, тем более, приставание к женщине, которое по американским законам является серьезным преступлением. 

Для российских приезжих факторами успеха являются опора на национальную диаспору и храбрость. Например, выходцы из Кавказа, характерными чертами для которых являются смелость (трусость на Кавказе — позор для всего рода) и солидарность, очень хорошо приспосабливаются к жизни в России. Перенимать местную культуру они не стремятся. 

Американцы привыкли к тому, что полиция не коррумпирована, а законы уважаются и соблюдаются. Выходцы из Кавказа, работающие в США, ведут себя законопослушно. Кроме того, добиться высокого социального статуса у них получается крайне редко. например, таксисты в Лос-Анжелесе это преимущественно армяне, и они работают честно и хорошо. Приставать к пассажиркам в США рискованно. Поэтому американцам сложно понять российские миграционные процессы, они полагают, что общество в России заражено агрессивным национализмом.
Источник: Зарплата.ру

Читать еще на эту тему: