среда, 29 мая 2013 г.

..«насильно никого за рукава держать не надо»....

Кадровый советник (Тула) информирует:

В вопросе эмиграции специалистов за рубеж «насильно никого за рукава держать не надо», считает Дмитрий Медведев

Фото: РИА Новости
http://ad.adriver.ru/cgi-bin/rle.cgi?sid=1&bt=21&ad=399774&pid=1146433&bid=2552133&bn=2552133&rnd=878728885&tail256=http%3A//www.rambler.ru/


В вопросе эмиграции российских специалистов за рубеж «насильно никого за рукава держать не надо», заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Выступая сегодня на встрече с участниками федеральной программы подготовки управленческих кадров, он отметил, что слышит об этой проблеме довольно часто и напомнил, что во время посещения журфака МГУ одна из студенток пригрозила уехать за границу, если не будет принято какое-то определенное решение по одному из вопросов. Медведев пересказал, что он тогда ответил: «Скатертью дорога, езжайте! Не в том смысле, что вы не нужны, но если вы сами себе такой путь видите, почему мы должны вас за руку хватать?».
Глава кабмина подчеркнул, что если человек считает выгоднее для себя поехать работать за границу, то «какие бы лозунги государство не использовало, какие бы деньги не предлагало», он все равно совершит этот шаг.

«Конечно, нужно стараться стимулировать своих граждан, платить деньги, гранты выдавать ученым. Но насильно никого за рукава держать не надо. Во-первых, потому что не удержишь, во-вторых, потому что нормальный человек все равно вернется, получив образование где-то в другом месте», — резюмировал Дмитрий Медведев.


Источник:  ИТАР-ТАСС