Корпорация Apple за последние четыре года, используя сеть дочерних компаний в офшорах и лазейки в законодательстве, недоплатила казне миллиарды долларов налогов. Такой вывод содержится в опубликованном в понедельник докладе постоянного подкомитета по расследованиям комитета по национальной безопасности и правительственным делам сената Конгресса США. Вместе с тем в документе подчеркивается, что Apple не нарушила законодательство.
"Технически действия компании никак не нарушают закон, — отметил один из авторов доклада сенатор Карл Левин. — Однако такие шаги нарушают дух закона".
В Ирландии Apple имеет три дочерние компании. Только одна из них, не имея штата сотрудников и офисов, заработала 30 миллиардов долларов в период с 2009 по 2012 год. Другая фирма за это же время не получила доходы от продаж в 74 миллиарда долларов. Она выплачивала налоги лишь с небольшого объема выручки, и, к примеру, в 2011 году они составили 0,05%. Кроме создания трех компаний, которые не являются резидентами ни в Ирландии, ни в США, что и позволяет уклоняться от налогов, Apple использовала лазейки в американском законодательстве, чтобы уйти от сборов еще на 44 миллиарда долларов за 2009-2012 годы. "Подобная практика использования нескольких иностранных филиалов без физического присутствия является беспрецедентной", подчеркивается в документе.
Эксперты полагают, что такое положение дел должно стать стимулом к пересмотру существующих законов. Сенаторы надеются "закрыть подобные лазейки, чтобы вернуть денежные потоки в казну". В докладе также упоминается, что к подобным схемам прибегали компании Microsoft и Hewlett-Packard.
В Apple в свою очередь заявили, что "корпорация не использовала и не намерена использовать в будущем какие-либо налоговые уловки".
Сегодня в Конгрессе США выступят глава корпорации Тим Кук и ее финансовый директор Питер Оппенгеймер, где изложат позицию компании по данному и ряду других вопросов, касающихся размещения средств за пределами Соединенных Штатов. Кроме того, ожидается, что Кук предложит собственную модель реформирования существующей системы возвращения государству налогов с зарубежных доходов компаний, передает ИТАР-ТАСС.