среда, 18 сентября 2013 г.

Средний бизнес будет расти в ширину

Кадровый советник (Тула) информирует:





Согласно данным исследования HeadHunter, в 2014 году 49% компаний в России планируют увеличивать свой штат. Активнее других будут расширяться компании со штатом от 1 тыс. до 3 тыс. человек - о планах по найму новых сотрудников сообщили 62% работодателей. Больше всего сокращений предстоит организациям, где работает от 2 тыс. до 10 тыс. человек,- 33% из них сообщили, что планируют уменьшить численность персонала. Самым стабильным может оказаться бизнес с численностью сотрудников от 0,5 тыс. до 1 тыс. человек - половина из них заявила, что не предполагает никаких изменений. В большинстве случаев увеличение количества сотрудников составит 3-10%.
О предполагаемой индексации зарплат своих сотрудников  сообщили 59% респондентов. Из них 18% намереваются поднимать зарплату всем сотрудникам, 19% - отдельным категориям, а 22% - только отдельным работникам. В первую очередь дополнительные деньги на персонал потратят компании с численностью от 100 до 500 человек и от 1 тыс. до 3 тыс.- из них зарплаты повысят 20% организаций. Что касается малого бизнеса (численностью до 50 человек), то там в каждой третьей компании повышение получат лишь отдельные сотрудники. В большинстве случаев повышение составит 5-10%, еще 23% компаний увеличат зарплаты менее чем на 5%. В половине организаций со штатом от 50 до 100 и более 10 тыс. человек поощрение сотрудников деньгами не планируется.
По словам Натальи Даниной, руководителя направления исследований заработных плат, в целом большая часть компаний из числа опрошенных планируют увеличение заработка своих сотрудников, половина предполагает расширить штат. Лучше других чувствуют себя такие сферы, как IT, стройка и розница,- скорее всего, эти области будут драйверами экономики в следующем году, в отличие от машиностроения, химической и нефтегазовой промышленности, которые находятся в стагнации, отметила эксперт. В декабре 2009 года, согласно данным HeadHunter, о повышении зарплат сотрудников в 2010 году заявляли 36% опрошенных, в 2011 году это планировали 47% компаний. Увеличивать штат в 2010 году планировали 47% респондентов, в 2011 году таких было 37%.
Источник: Коммерсантъ
Вакансии Тулы и МО: Геодезисты, Ведущий программист 1С, Кладовщик, Гл. механик...см. здесь


К новому бизнес-сезону готовы!


Выиграйте билеты в Сочи!