среда, 11 сентября 2013 г.

Конвенция в защиту прислуги

Кадровый советник (Тула) информирует:

Вступила в силу Конвенция об обеспечении достойного труда для домашней прислуги. Конвенция гарантирует горничным и гувернанткам те же права, что и у других трудящихся. 


В сентябре вступила в силу Конвенция об обеспечении достойного труда для домашней прислуги, призванная защитить права огромного сегмента рабочей силы в мире. Об этом сообщила Международная организация труда (МОТ).
В сообщении МОТ говорится, что во многих странах мира домашняя прислуга не охвачена трудовым законодательством и поэтому находится вне сферы деятельности служб инспекции труда, не обеспечивается защитой со стороны профсоюзов и остается за рамками регулирования со стороны работодателей.
Конвенция должна заполнить серьезный пробел в усилиях по обеспечению достойного труда
для всех. Документ закрепляет за домашней прислугой такие же права, какими пользуются другие трудящиеся: разумная продолжительность рабочего времени, отдых, по меньшей мере, 24 часа в неделю, минимальная оплата труда и т.д. Домашняя прислуга будет иметь закрепленное в законе право на отпуск и медицинскую страховку. Конвенция также предусматривает специальные меры защиты для несовершеннолетних и мигрантов.
По оценкам МОТ, сегодня в мире насчитывается примерно 53 млн лиц, которые являются домашней прислугой.
Источник: 


К новому бизнес-сезону готовы!

Выиграйте билеты в Сочи!