№ 3. Расширяйся!


Итак, представим, что ты уже заявил боссу, что хочешь зарабатывать больше денег. Вы даже договорились, при каких обстоятельствах это возможно, и ты начал «затачивать пилу». Пришло время делать следующий шаг — расширяться.
Как-то мне босс сказал:
Ответственность — это не то, что тебе дают. Ответственность — это то, что ты берёшь сам и ни с кем это не обсуждаешь.
Так вот, пришло и твоё время расширить зону твоей ответственности.
Что делать: посмотри, что сейчас ты согласовываешь со своим боссом. Что из этого
он меньше всего хочет согласовывать (помнишь, ты написал ему пять писем на тему согласования новых условий работы с клиентом, а он ни разу не ответил?). Начинай с мелочей. Бери на себя ответственность за принятие решений.
Как делать: для начала скажи самому себе: «Теперь я начинаю брать на себя ответственность». Как только решился, начинай действовать. В помощь тебе мои секреты.
Секреты: дам тебе простую схему повышения твоей ответственности. Представь, что у тебя есть одна и та же ситуация, которая повторяется каждый месяц. Пусть это будет согласование условий работы с клиентом.
Сейчас ты пишешь так:
Уважаемый Геннадий Иванович, прошу Вас согласовать условия работы с клиентом «Ромашка».
Теперь прибавим немного ответственности:
«Уважаемый Геннадий Иванович, для этого клиента я хочу согласовать такие условия. Вы согласны?» (Видишь, появляется местоимение «Я».)
Ещё немного спустя месяц:
«Уважаемый Геннадий Иванович, этому клиенту я согласовываю такие условия. У Вас нет возражений?» (Здесь ты уже не высказываешь желание, а заявляешь о действии.)
Следующий месяц:
«Уважаемый Геннадий Иванович, этому клиенту я согласовал такие условия. Если у Вас есть замечания, дайте, пожалуйста, знать, чтобы я внёс правки». (Здесь ты уже заявил о состоявшемся событии, но оставляешь за боссом право что-то изменить.)
Если этот этап прошёл успешно, то переходишь к финальному варианту. Если нет и босс тебе заявил: «Кто дал тебе право согласовывать условия?» — расскажи ему о своей готовности взять на себя ответственность за согласование условий, а за ним право быть информированным в виде твоих отчётов.
Итак, заключительный этап:
«Уважаемый Геннадий Иванович, высылаю Вам отчёт по согласованным условиям для клиентов, готов обсудить их в случае необходимости».
Помни: чем больше ответственности ты возьмёшь, тем больше твоя ценность для компании. Но хочу тебя предупредить: не попади в ловушку, когда новая ответственность будет требовать от тебя времени больше, чем ты способен ей уделять. В этом случае готовься просить о дополнительных ресурсах (возможности делегировать часть работы другим сотрудникам, оставляя за собой ответственность за результат).