пятница, 26 сентября 2014 г.

Пять вопросов, которые необходимо задать до того, как устроиться на работу в ИТ-отдел

Кадровый советник (Тула) информирует: Пять вопросов, которые необходимо задать до того, как устроиться на работу в ИТ-отдел

 



ИТ-должности в реальности не всегда соответствуют тому, что вам озвучивают на собеседовании. Чтобы убедиться, что вы хорошо понимаете, куда поступаете на работу, эксперты CIO.com советуют задать своему работодателю несколько вопросов.
До того, как вы скажете "да"
Перед окончанием Университета Бентли со степенью бакалавра по компьютерным информационным системам Грегг Дайамант прошел собеседование более чем в 30 компаниях. Чтобы различить их, он составил для себя список ключевых вопросов, которые и помогли определить, какая же позиция подходит ему лучше всего.
Тщательно продуманные вопросы могут многое рассказать вам о ценностях компании и об опыте, который вы сможете приобрести, что, в свою очередь, придаст вашей карьере определенную форму на несколько лет вперед. Эта домашняя заготовка и помогла Дайаманту получить место сотрудника по MIS-операциям в
компании Athenahealth.
Скорректируйте свои ожидания
Зачастую между тем, что написано в объявлении о работе, и тем, что там на самом деле происходит изо дня в день, существует большая разница, поэтому сразу поинтересуйтесь, что будет входить в круг ваших ежедневных обязанностей. Вы должны убедиться, насколько ваши личные преференции в работе соответствуют той должности, на которую вы претендуете. Возможно, вы узнаете, например, что будете работать в одиночку, и у вас будет одна конкретная обязанность, в то время как вы предпочли бы работать с коллегами и с несколькими технологиями.
Дополнительные вопросы по теме: как изменится эта позиция после того, как я здесь немного поработаю? Как будут использоваться мои навыки, если возникнет что-то непредвиденное? Эти вопросы наглядно показывают, будут ли у вас возможности развивать свои умения на этой конкретной работе.
Сложите паззл целиком
Поинтересуйтесь, как должность, на которую вы претендуете, вписывается в ИТ-отдел. По мнению экспертов, это особенно важно для молодых специалистов, потому что чем раньше вы смоделируете свою должность, тем успешнее будет в дальнейшем развиваться ваша карьера. Убедитесь, что работа, которую вы выполняете, будет соответствовать тому, к чему вы хотели бы в итоге прийти.
Дополнительные вопросы по теме: выясните все про карьерный рост. Спросите, к чему все это приведет, например, к работе с большим кругом обязанностей, руководящим постам, или должностям, для которых необходим опыт работы с конкретными технологиями?
Разузнайте о состоянии дел
Технологии развиваются стремительно, но не все компании могут держать такой темп. Возможно, вы и не собираетесь производить впечатление на других, как оперная дива, но вряд ли вы также захотите иметь работу, которая превратит вас в эксперта по технологиям, которые уже устаревают.
Специалисты советуют соискателям интересоваться стратегическими планами в отношении проекта или продукта на последующие 1-3 года. Ищите в ответах конкретную информацию. Неконкретные ответы на эти вопросы свидетельствуют об отсутствии серьезного технического представления.
Дополнительные вопросы по теме: какие виды обучения и поддержки предлагаются в компании для обучения без отрыва от производства? Выступают ли ведущие ИТ-специалисты компании в качестве наставников?
Выясните, что ценится в компании
Люди не разрабатывают технологии ради самой технологии. Они создают инструментарий и среду, чтобы люди ими пользовались. Разделяют ли такую точку зрения в компании, куда вы поступаете на работу? Там работают для того, чтобы открывать новые возможности для продвижения вперед? Или самая амбициозная цель здесь - просто корпеть над чем-то?
Задавая вопрос об их миссии, вы поймете, как компания видит свой ИТ-отдел - и, в частности, ту должность, на которую вы претендуете. Это может помочь вам разобраться в ценностях компании: они работают для того, чтобы помогать своим клиентам, или их цель - сделать счастливым своего генерального директора?
Дополнительные вопросы по теме: какой вклад будет вносить моя работа в реализацию общих задач компании? Какие результаты будут использоваться для оценки этого вклада?
В поиске больших перспектив
Отношение компании к ИТ демонстрирует, на какого рода организацию вы собираетесь работать. ИТ-отдел считают здесь центром затрат или центром прибыли? Чем больше ИТ-департамент интегрирован в общую структуру компании, тем меньше его рассматривают как затратную или бесполезную организацию; наоборот, считается, что он служит для повышения эффективности работы компании.
Дополнительные вопросы по теме: будут ли у меня возможности работать напрямую с коммерческими отделами? Ведь, по мнению экспертов, те, кто помимо технической стороны дела разбираются еще и в коммерческой, считаются сегодня в компаниях очень ценными ИТ-специалистами в самом широком смысле этого слова.

Источник: @Astera



.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!