понедельник, 8 сентября 2014 г.

Можно ли не платить зарплату генеральному директору на стадии регистрации юридического лица?

Кадровый советник (Тула) информирует:  Можно ли не платить зарплату генеральному директору на стадии регистрации юридического лица?

    Можно ли директору компании не выплачивать заработную плату, пока новое юридическое лицо находится на стадии регистрации, не ведет деятельность и не получает прибыль? Учредитель компании настаивает на том, что директору пока платить не надо, но согласно Трудовому кодексу, это неправильно. Как быть в такой ситуации кадровику, чтобы и принять на работу генерального директора и выполнить требования учредителя, если это возможно?
Генеральный директор организации является таким же работником, и на него распространяется действие трудового законодательства в сфере оплаты труда. В
соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. Поэтому не выплачивать заработную плату директору вы не можете. Если же работа в организации не ведется, и генеральный директор не выполняет свои функции, то он может оформить отпуск без сохранения среднего заработка. Таким образом, освободив учредителей от выплаты ему заработной платы.



Источник: КС

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!