вторник, 18 октября 2016 г.

84% соискателей готовы ждать ответ не больше недели

Кадровый советник (Тула) информирует:  84% соискателей готовы ждать ответ не больше недели

 


Большинство соискателей не станут ждать ответа работодателя больше недели, выяснили эксперты HeadHunter, опросив 6651 россиян. 4% ответивших вообще хотят получить ответ в день отклика. 40% соискателей готовы ждать от 1 до 3 дней, 22% - от 3 до 5 дней, 19% - от 5 до 7 дней. Лишь 11% россиян согласны подождать 1-2 недели. Но нашлись и такие (0,5%), кто ждет ответа более 6 месяцев.

Чем выше уровень должности, которую занимает соискатель, тем он терпимее к ожиданию отклика. К примеру, ждать две недели готовы только 10% специалистов начального уровня, а уже среди руководителей подразделений терпеливых оказалось 15%. Срок в 1-3 дня на ответ дает каждый третий руководитель, а среди специалистов
этого требует каждый второй. На 7 дней ожидания согласны 24% руководителей подразделений и только 17% младших специалистов.

Это связано с тем, что начинающие специалисты хотят быстрее найти работу и начать строить карьеру, а их более опытные коллеги подходят к поиску иначе: могут присматриваться к вакансиям, остаются на старой работе, пока не найдут новую. Кроме того, работодателям сложно быстро принять решение, когда речь идет о ключевых позициях, поэтому время ответа в этом случае не так критично.

Что касается профобластей, то самыми нетерпеливыми оказались представители туристического и гостиничного бизнеса и административный персонал: большинство соискателей ждет отклика не дольше недели. Представители сферы ИТ более спокойно относятся ко времени ответа работодателя - 13% из них готовы ждать до 2 недель, 36% - от 1 до 3 дней, 26% - от 3 до 5 дней, 18% - неделю.

96% соискателей считают, что работодатель должен отвечать соискателю на вакансию в течение 7 дней - лишь в этом случае у кандидатов останется о нем хорошее впечатление. Но на самом деле работодатели не столь обязательны: 21% соискателей заявили, что работодатель им так и не ответил. Ответ в течение 1-3 дней получают только 25% соискателей, в тот же день - 9%.

Несмотря это, 66% соискателей сразу согласятся на интервью, даже если работодатель ответит значительно позже. 9% кандидатов готовы принять предложение только после того, как работодатель принесет извинения за ожидание. Только 2% откажутся от собеседования, сославшись на то, что долгий ответ для них оскорбителен. Начинающие специалисты гораздо охотнее согласятся на интервью даже после длительной задержки ответа от работодателя. Опытные специалисты чаще берут паузу на обдумывание предложения. Снисходительны к работодателям только треть опрошенных: они понимают, что у работодателя может не быть времени на ответ (15%), и "спам", скопившийся от бездумных откликов, сложно разобрать (14%). Только 5% ответили, что им все равно, отвечает работодатель на отклик или нет.

Источник: @Astera


Источник: КС









КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!