среда, 20 марта 2013 г.

Некоторые HR-ы почитывают гороскопы



Исследовательский центр портала Работа.Mail.Ru провел опрос и выяснил, что 15% HR-менеджеров прибегали к помощи астрологов при подборе кандидатов! Большинство из них считает, что астрологические предсказания помогают создать эффективную команду профессионалов! Тем не менее, 23% указывают, что это воля генерального директора, увлекающегося подобными вещами.
Представители компаний утверждают, что гороскоп респондента позволяет раскрыть его личностные качества, понять их соответствие коллективному духу (86%), оценить лидерский потенциал (14%) и успешность в целом по жизни (14%). Чаще всего к помощи астрологов эйчары прибегают не просто так, а потому что есть сомнения в кандидатуре соискателя. Однако 27% опрошенных утверждают, что обращаются к «звездам» каждый раз, когда подбирают нового работника в команду. Более того, один из семи HR-специалистов указал, что ему приходилось отказывать претенденту, который не прошел «астрологическое испытание»!
По словам четверти респондентов, иногда сами кандидаты указывают подобную специфическую информацию в резюме. Невероятно, но факт: каждый второй рекрутер интересуется этими сведениями!
Опрос проведен сайтом по поиску работы и сотрудников Работа.Mail.Ru 20-27 февраля 2013 года среди 1164 менеджеров по персоналу российских компаний.
Источник Работа.Mail.Ru