Компания Apple уволила двух высокопоставленных сотрудников. Из компании уйдут старший вице-президент Скотт Форстолл, руководивший разработкой операционной системы для iPhone и iPad, и вице-президент Джон Броуэтт, ответственный за розничную торговлю.
В Apple Форстолл пришел в 1997 году, когда компания купила NeXT. Он участвовал в разработке операционной системы Mac OS X для ПК, а с 2006 занимался созданием приложений для мобильной платформы iOS. В прошлом году агентство Bloomberg сообщало, что Форстолл не ладит с другими топ-менеджерами Apple. К примеру, утверждалось, что он избегает встреч с главным дизайнером Джонатаном Айвом, если рядом нет гендиректора компании Тима Кука.
Решающую роль в отставке Форстолла, вероятно, сыграли все же не отношения с коллегами, а инцидент, связанный с плохой работой навигационного сервиса "Карты" в iOS 6. В ходе сентябрьской презентации программы Форстолл не говорил о каких-либо ограничениях, тогда как пользователи нашли в "Картах" множество технических ошибок и фактических неточностей. К примеру, Тверская улица в Москве на картах Apple была названа по-старинке "улицей Горького".
Как пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники, Форстолл отказался приносить публичные извинения за "Карты", назвав проблемы преувеличенными. В результате за "картографический" скандал пришлось извиняться Тиму Куку.
Причины ухода Форстолла и Броуэтта, который работал в Apple с апреля, не уточняются. В пресс-релизе перестановки в руководстве компании объясняются стремлением обеспечить "еще более тесное сотрудничество" между разными подразделениями. По сведениям NYT, Форстолл и Броуэтт были именно уволены. Форстолл окончательно уйдет из Apple в следующем году, а пока останется в ней в статусе советника. Его обязанности будут разделены между несколькими руководителями компании.
В частности, ответственность за интерфейс iOS 6 ляжет на Джонни Айва, который занимается дизайном промышленных продуктов Apple. Известно, что Форстолл, как и Джобс, был сторонником значков и элементов интерфейса, имитирующих объекты и текстуры из реальной жизни (например, кожу в Calendar или дерево в iBooks). Айв и многие другие сотрудники считали такой дизайн старомодным. Вероятно, со временем внешний вид iOS претерпит серьезные изменения. Что касается Броуэтта, то пока ему не будет найдена замена, отдел по розничным продажам будет отчитываться лично перед Тимом Куком.
Источник Hi-Tech.вести